Skip to main content

После нескольких месяцев бета-тестирования Apple в понедельник выпустила macOS Ventura для всех пользователей. В следующем крупном обновлении операционной системы Mac представлены новые функции, такие как Camera Continuity и Stage Manager, а также новые приложения, такие как Clock и Weather.

Что нового в macOS Ventura?

macOS Ventura (или macOS 13) имеет несколько новых функций. В следующей версии операционной системы улучшены функции непрерывности между iPhone и Mac, так что теперь iPhone можно использовать в качестве компьютерной веб-камеры. Еще одна новая функция непрерывности позволяет передавать вызов FaceTime с iPhone на Mac или наоборот.

Как и в iOS, пользователи iMessage наконец-то могут редактировать и отменять сообщения в macOS. Почта также была обновлена ​​с возможностью отмены отправки электронных писем, а Safari теперь поддерживает ключи доступа — новый способ аутентификации в приложениях и на веб-сайтах без традиционного пароля.

Есть много других новых функций, таких как Desk View, новые игровые API, переработанная панель инструментов Game Center, Stage Manager и приложение Weather впервые на Mac.

Как обновить

Вы можете установить macOS Ventura, загрузив ее из Mac App Store или из меню «Обновление программного обеспечения» в приложении «Системные настройки» на вашем Mac.

macOS Ventura теперь доступна для пользователей Mac с Camera Continuity и Stage Manager

Официальные примечания к выпуску

macOS Ventura делает то, что вы чаще всего делаете на Mac, еще лучше благодаря большим обновлениям приложений, которые вы используете каждый день, включая Mail, Messages и Safari. Вы можете использовать свой iPhone в качестве веб-камеры для вашего Mac с камерой Continuity. Существует также совершенно новый способ автоматической организации окон с помощью Stage Manager. А при обновлении вы получаете новейшие средства защиты безопасности и конфиденциальности для своего Mac.

Почта

Отмена отправки, запланированная отправка, напоминание и отслеживание делают работу с электронной почтой еще проще. Улучшенный поиск обеспечивает более точные, полные результаты и предложения, как только вы начинаете печатать.

Прожектор

Поддержка Quick Look позволяет легко просматривать файлы, нажимая клавишу пробела в результатах. Поиск изображений помогает находить изображения в Интернете, а также в фотографиях, сообщениях, заметках и расширенных результатах Finder для музыкантов, фильмов, предприятий, спорта и т. д.

Сафари и пароли

Общие группы вкладок позволяют вам делиться набором вкладок с другими и видеть, как группа вкладок обновляется мгновенно, когда вы работаете вместе Ключи доступа предлагают более простой и безопасный метод входа, разработанный для замены паролей

Сообщения

Редактируйте сообщения, отменяйте отправку и помечайте их как непрочитанные, упрощайте повседневный обмен сообщениями SharePlay в сообщениях позволяет вам наслаждаться такими действиями, как просмотр фильмов, прослушивание музыки и т. д. с друзьями во время обмена сообщениями. Сообщения и получать обновления активности в потоке

Фото

Общая библиотека фотографий iCloud позволяет легко обмениваться фотографиями и видео с пятью членами семьи в отдельной библиотеке, которая легко интегрируется в приложение «Фотографии».

Режиссер

Stage Manager автоматически упорядочивает приложения и окна, размещая активное приложение в центре, а другие открытые приложения — в левой части экрана. Простое переключение между приложениями, щелкая любое открытое приложение в левой части экрана. Группируйте приложения вместе для создания наборов приложений. доступ в Stage Manager Quick Desktop для простого перетаскивания файлов в приложения в Stage Manager

FaceTime

Handoff в FaceTime позволяет беспрепятственно переносить вызовы FaceTime с Mac на iPhone или iPad и наоборот.

Камера непрерывности

Камера непрерывности позволяет использовать iPhone в качестве веб-камеры Mac, когда вы подносите iPhone близко к Mac и устанавливаете его на подставку (iPhone XR и новее). Видео и световые эффекты включают портретный режим (iPhone XR и новее), центральную сцену (iPhone 11 и новее). более поздние версии) и Studio Light (iPhone 11 и более поздние версии). Представление рабочего стола использует сверхширокоугольную камеру на iPhone, чтобы показать, что находится на вашем столе во время видеоконференции (iPhone 11 и более поздние версии)

Этот выпуск также включает в себя другие функции и улучшения:

Приложение «Часы» для Mac включает в себя мировые часы, таймеры и будильники, обеспечивая более стабильную работу на устройствах Apple. Приложение «Погода» доступно для Mac, оптимизировано для большого экрана и включает иммерсивную анимацию, почасовой прогноз и подробные карты погоды. фон, изолируя объект изображения, чтобы вы могли копировать и вставлять его в такие приложения, как Почта и Сообщения. Фильтры фокусировки скрывают отвлекающий контент в таких приложениях, как Календарь, Почта, Сообщения, Safari и сторонних приложениях. Системные настройки включают обновленный дизайн в нем проще ориентироваться, и он получил новое название. Rapid Security Response обеспечивает улучшения безопасности для macOS еще быстрее. Live Captions (бета-версия) автоматически преобразует звук в текст для глухих или слабослышащих пользователей, чтобы им было легче следить за звонками и мультимедийным контентом (Mac с яблочным кремнием)