Skip to main content

Поскольку Apple продолжает переход на Apple Silicon, она также по-прежнему поддерживает компьютеры Mac на базе процессоров Intel в своих последних выпусках macOS. macOS Ventura может работать практически на всех выпусках Mac с 2017 года, в том числе на процессорах Intel и Apple Silicon. Но при этом некоторые новые функции macOS Ventura поддерживаются только на компьютерах Mac на базе Apple Silicon.

Согласно веб-сайту Apple, в macOS Ventura есть несколько основных функций, которые вы сможете использовать только в том случае, если у вас есть Mac на базе Apple Silicon.

Прежде всего, Apple заявляет, что поддержка Live Captions в FaceTime ограничена компьютерами Mac с процессором Apple Silicon. Эта функция накладывает автоматически расшифрованные подписи на вызов FaceTime. Существует даже поддержка атрибуции говорящего при групповых звонках:

Живые субтитры в FaceTime: просматривайте автоматически расшифрованные диалоги, интегрированные в ваши видеозвонки FaceTime. С атрибуцией говорящего легко следить за групповыми разговорами.

Эта функция в значительной степени зависит от Neural Engine, поэтому Apple ограничивает ее для компьютеров Mac с чипом M1 или M2 внутри и не поддерживает какие-либо компьютеры Mac на базе Intel.

Между тем, вторая функция, которая, по словам Apple, поддерживается только на компьютерах Apple Silicon Mac, — это эталонный режим с возможностью Sidecar. Эта функция позволяет использовать 12,9-дюймовый iPad Pro M1 с Liquid Retina XDR в качестве дополнительного эталонного дисплея для вашего Mac. Эта функция поддерживается только на iPad Pro 12,9 дюйма с дисплеем Liquid Retina XDR и компьютерах Mac с процессором Apple Silicon.

Наконец, есть третья небольшая функция, которая ограничена M1 Mac и более поздними версиями: возможность вставлять смайлики с помощью голоса во время диктовки на устройстве.

Взгляд

В этом году Apple ведет себя гораздо менее агрессивно, ограничивая функции Apple Silicon Mac, чем в прошлом году с macOS Monterey. Но, с другой стороны, в этом году Apple также отказывается от поддержки довольно большой группы старых компьютеров Mac с процессорами Intel.

В частности, macOS Ventura прекращает поддержку (печально известного?) MacBook Pro 2016 года и мусорного бака Mac Pro 2013 года. В целом macOS Ventura поддерживает модели iMac и MacBook Pro 2017 года и позже, Mac mini 2018 года и позже, 2018 года. MacBook Air и более поздние версии, Mac Pro 2019 года и Mac Studio.

Поскольку переход Apple Silicon продолжается, Apple, вероятно, продолжит отказываться от поддержки компьютеров Mac на базе Intel несколько быстрее, чем обычно. Когда компания перешла с PowerPC на Intel, всего за два года Apple прекратила поддержку всех компьютеров PowerPC.