Skip to main content

Глава Microsoft по играм присматривается к iPhone и заявил, что компания планирует открыть собственный магазин, чтобы предлагать игры Xbox для оборудования Apple за пределами App Store, как только вступят в силу правила ЕС.

В марте 2024 года в Закон Европейского Союза о цифровых рынках будут внесены серьезные изменения, в том числе разрешение на сосуществование сторонних цифровых витрин на iPhone и iPad наряду с App Store. Похоже, Microsoft хочет извлечь выгоду из ситуации.

По словам исполнительного директора Microsoft Gaming Фила Спенсера, Microsoft хочет открыть собственный магазин приложений для iOS и Android. В ожидании разрешения на приобретение Activision Blizzard за 75 миллиардов долларов этот магазин может начать работу не раньше 2024 года.

«Мы хотим иметь возможность предлагать Xbox и контент как от нас, так и от наших сторонних партнеров на любом экране, где кто-то захочет играть», — сказал Спенсер Financial Times перед ежегодной конференцией разработчиков игр. «Сегодня мы не можем сделать это на мобильных устройствах, но мы хотим построить мир, который, как мы думаем, придет туда, где эти устройства будут открыты».

Хотя Microsoft ведет переговоры с регулирующими органами по поводу приобретения из-за потенциального влияния на конкуренцию, Спенсер считает, что сделка может помочь повысить конкуренцию на смартфонах, «крупнейшей платформе, на которой люди играют».

«Грядущий Закон о цифровых рынках — это то, что мы планируем», — считает Спенсер. «Я думаю, что это огромная возможность».

Предложение собственного магазина приложений было бы полезно для Microsoft во многих отношениях, включая возможность роста облачных игр.

В соответствии с существующими правилами Apple требует, чтобы сервисы облачных игр перечисляли каждую игру в App Store, а не работали из одного приложения, как Netflix. Облачные игры возможны на iPhone, но через веб-браузер вместо специального собственного приложения.

С открытием собственного магазина Microsoft могла предлагать свои собственные игры, приложения и услуги, не ограниченные правилами Apple App Store.

По словам Спенсера, для Microsoft было бы «довольно тривиально» адаптировать свои приложения Xbox и Game Pass для продажи игр и подписок на мобильных устройствах. Тем не менее, Activision Blizzard нужна, чтобы заполнить «очевидную брешь в наших возможностях» предлагать мобильные игры, и что основные игры в рамках сделки будут «критически важны» для защиты игроков от App Store.

Apple якобы готовится к перспективе конкурировать с магазинами приложений после того, как произойдут изменения в ЕС, и в одном декабрьском отчете указывается, что за кулисами ведется работа по обеспечению соответствия.

Однако Apple почти наверняка будет бороться с правилами или, по крайней мере, попытается отсрочить их внедрение.