Skip to main content

AppleTogether, группа солидарности, выросшая из кампании #AppleToo, не согласилась с характеристикой Bloomberg того, что произошло в магазине Cumberland Mall в Атланте.

Новостная организация по-разному заявляла, что сотрудники Apple Store в Атланте «отозвали» или «отменили» свою заявку на объединение…

Образование AppleTogether

Все началось в августе прошлого года, когда тогдашний инженер Apple Шер Скарлетт провела исследование заработной платы, которое показало, что мужчинам платят больше, чем женщинам за одни и те же роли. Вместо того, чтобы действовать по результатам опроса, руководители Apple запретили сотрудникам проводить какие-либо дальнейшие подобные опросы.

#AppleToo, переименованный в AppleTogether, совместно управляется Скарлетт, а затем менеджером программы Apple Maps Яннеке Пэрриш, а также другими людьми, пожелавшими остаться анонимными. Он пригласил сотрудников компании из Купертино поделиться своими историями и опасениями, и вскоре были собраны сотни отчетов.

Усилия по объединению в профсоюзы

Совсем недавно AppleTogether помогала сотрудникам розничных магазинов в объединении в профсоюзы.

Впервые мы узнали о планах сотрудников розничной торговли по объединению в профсоюзы еще в феврале, когда группы в двух магазинах, как сообщается, готовили документы для подачи в Национальный совет по трудовым отношениям, а еще около шести магазинов находились на более ранних стадиях планирования.

Мы увидели официальное начало процесса во флагманском магазине Apple Grand Central Terminal в Нью-Йорке с рядом целей по улучшению условий для персонала. За этим последовали аналогичные шаги в Атланте и Мэриленде.

Apple ответила методом кнута и пряника. Палка была агрессивным заявлением о том, что объединение в профсоюзы может замедлить, а не ускорить изменения, настолько агрессивным, что было подано две жалобы на незаконное уничтожение профсоюзов. Морковкой стало объявление о повышении заработной платы и других улучшениях условий труда для персонала розничной торговли.

Споры о магазине в Атланте

Сотрудники Apple Store в Атланте на прошлой неделе объявили, что отзывают голосование по объединению в профсоюзы после ответа Apple. Некоторые новостные агентства позиционировали это как отмену планов, но AppleTogether твитнул что это не так.

Псс, рабочие Камберленда не «отменили» свое голосование за объединение в профсоюзы, они отложили его. И это не было неожиданностью; это произошло из-за интенсивного подавления профсоюзов со стороны Apple. Детали имеют значение. #AppleВместе #UnionBustingIsDisgusting

Группа последовала за этим, опубликовав твит, в котором призвала сотрудников других магазинов объединиться в профсоюзы.

Вы сотрудник Apple, который хочет организовать? Вы хотите общаться и сотрудничать с работниками из всех подразделений Apple? Присоединяйтесь к нам здесь: https://discord.gg/YK3VefQPT5 (http://appletogether.org/connect ведет сюда).

Взгляд

Независимо от того, поддерживаете ли вы усилия по объединению в профсоюзы или выступаете против них, одно можно сказать наверняка: это никуда не денется. Движение и полемика вокруг него будут только расти — и чем больше о нем будет известно, тем больше людей услышат о недовольстве рабочих.

Здесь есть четкие параллели с продолжающейся борьбой Apple с антимонопольным законодательством.

Apple заслуживает похвалы за изменения и повышение заработной платы, о которых она объявила, но сопровождать это тактикой уничтожения профсоюзов — не очень хороший взгляд. Мы можем только повторить наш призыв к Apple сотрудничать со своими сотрудниками, а не вступать в драку. Но это тот же самый совет, который мы неоднократно давали по вопросам антимонопольного законодательства, но безрезультатно.