Skip to main content
Apple StoreiPhone

Магазины Apple в Индии демонстрируют рекордные продажи

Дейдра О’Брайен и Тим Кук в Apple BKC

Apple никогда не разглашает данные о продажах отдельных розничных магазинов, но два руководителя отрасли рассказали, что новые магазины Apple в Индии достигли рекордных месячных продаж, превысив показатели других розничных продавцов в стране.

Apple открыла свой первый розничный магазин в Индии 18 апреля, а всего через два дня — в Нью-Дели. Их успех уже вывел компанию на вершину.

По словам двух руководителей отрасли, первые два собственных магазина Apple в Индии зафиксировали ежемесячный объем продаж, превышающий 22-25 крор каждый, что составляет примерно от 2 до 3 миллионов долларов. Эта цифра более чем в два раза превышает самый высокий доход, который магазин электроники в стране обычно получает за пределами периода фестиваля Дивали.

Руководители заявили, что магазин Apple, расположенный на Jio World Drive в Мумбаи в комплексе Bandra Kurla, вошел в десятку лучших магазинов, принадлежащих Apple. В первый день Apple BKC зафиксировала продажи на сумму более десяти крор (около 1 миллиона долларов), что превышает ежемесячную прибыль нескольких известных местных магазинов электроники на 2-3 крор (примерно от 240 000 до 360 000 долларов).

Кроме того, доход на квадратный фут более значителен для второго магазина в торговом центре Select Citywalk в Сакете, Нью-Дели. Apple Saket занимает площадь более 10 000 квадратных футов, что составляет менее половины размера Apple BKC, площадью 22 000 квадратных футов.

Тем не менее, их доходы почти равны, и оба магазина привлекли более 6000 посетителей в день открытия.

«Два принадлежащих компании Apple Store в Индии устанавливают новые ориентиры с точки зрения абсолютного дохода и дохода на квадратный фут», — сказал один из руководителей. «Это связано с тем, что средняя цена продажи (ASP) продуктов Apple намного выше, что приводит к более высокому доходу, и (поскольку) посещаемость по-прежнему высока, и оба магазина остаются переполненными в любой день.

Продажи намного превзошли собственные внутренние оценки Apple».

IDC India, исследователь рынка, сообщила, что средняя цена продажи (ASP) iPhone в Индии в течение 2022 календарного года составляла примерно 935–990 долларов США при покупке в автономном режиме и 890 долларов США в Интернете. По словам Навкендара Сингха, помощника вице-президента IDC в ​​Индии, с недавним открытием двух принадлежащих Apple магазинов в Индии ожидается, что общая ASP для iPhone превысит 950 долларов и достигнет 1000 долларов или более для офлайн-продаж.

«Увеличение ASP будет частично связано с тем, что компания открыла собственные магазины на двух крупнейших рынках Apple, в Нью-Дели и Мумбаи, (которые) составляют около четверти продаж iPhone для компании», — сказал Сингх. «В магазинах Apple не будет слишком много скидок и предложений. Следовательно, мы ожидаем, что общая ASP для iPhone незначительно вырастет в 2023 году».

Управление розничными магазинами Apple в Индии контролируется непосредственно региональной штаб-квартирой в Лондоне без прямого участия местного отдела продаж в Индии. Тем не менее, продажи в этих магазинах будут зарегистрированы в компании Apple India Pvt Ltd, поскольку договоры аренды двух торговых центров подписаны этой организацией.

Согласно заявлениям руководителей, магазин Saket в Нью-Дели работает на основе фиксированной арендной платы, тогда как в магазине BKC в Мумбаи часть доходов составляет немногим более 2%.