Skip to main content

Производитель электроники Maxell в четверг подал новый иск, обвиняя Apple в нарушении по пяти ее патентам таких продуктов и функций, как Wi-Fi Assist и коды доступа.

Жалоба, поданная в Окружной суд США по Западному округу Техаса, поступила более чем через год после того, как Макселл подал аналогичный иск, в котором утверждалось, что Apple нарушает 10 патентов США. В иске Макселла в четверг общее количество патентов достигло 15.

Патенты Maxell в США, указанные в иске, охватывают различные технологии, такие как мобильная связь, разблокировка устройств, настройки баланса белого, беспроводной обмен видео и распознавание лиц в фотоальбомах.

Например, компания заявляет, что альбом Apple’s People в фотографиях, в котором собраны фотографии отдельных людей, нарушает патент США № 10 176 848. Патент включает методику, которая позволит пользователю зарегистрировать изображение конкретного человека и иметь будущие изображения того же человека, «классифицированные и записанные в ассоциации».

В другом патенте, названном в жалобе № 7 203 517, описан способ обуздания нестабильности связи, позволяющий системе выбирать между различными системами связи на основе нескольких факторов. Макселл говорит, что функция Apple Wi-Fi Assist нарушает этот патент.

Кроме того, японская фирма утверждает, что системы разблокировки безопасности Apple, ее инструменты для редактирования фотографий в Camera и функции совместного доступа AirPlay и Bluetooth нарушают три отдельных патента.

Наряду с определенными функциями программного обеспечения, множество устройств Apple названы контрафактными продуктами. Они включают в себя все от iPhone 7 до 16-дюймового MacBook Pro.

На каждый счет нарушения патента Макселл утверждает, что технологическая компания из Купертино знает и знает о существовании патентов и не может «разумно» полагать, что они недействительны.

«Несмотря на эти знания и субъективные убеждения, а также объективно высокую вероятность того, что его действия представляют собой нарушение, Apple продолжила свою нарушающую деятельность», — говорится в иске.

Макселл добивается суда присяжных, а также возмещения убытков, а также предварительных и постоянных судебных запретов на оскорбительное программное и аппаратное обеспечение.