Skip to main content

Сравнение максимальных компьютеров Mac

Диапазон цен на настольные компьютеры Mac невероятен, но мы сравнили существенные различия между базовыми моделями и максимальными конфигурациями по цене от 599 до 52 199 долларов.

Линейка настольных компьютеров Apple более разнообразна по дизайну и функциональности, чем линейка MacBook. Эти компьютеры бывают разных форм и размеров и поддерживают весь спектр Apple Silicon.

Apple даже по-прежнему продает Mac Pro с процессорами Intel и графикой Radeon. Не забудьте колеса за 400 долларов.

Несмотря на разнообразие вариантов, у клиентов не должно возникнуть проблем с выбором того, какой Mac лучше всего им подходит. Начните с того, какой процессор лучше всего соответствует их потребностям, а затем вернитесь к тому, какой продукт имеет этот процессор.

Мы настроили каждый из настольных компьютеров Mac от Apple с максимальным количеством доступных обновлений и сравнили их с соответствующими базовыми моделями, чтобы определить, стоит ли обновление.

iMac

24-дюймовый iMac — единственный компьютер «все в одном», который продает Apple, и он может быть сконфигурирован только с одним процессором — M1. Базовую конфигурацию, возможно, никто не должен выбирать, кроме как по соображениям бюджета, благодаря ее объединенному графическому процессору и меньшему количеству портов.

Мы рекомендуем большинству пользователей покупать конфигурацию среднего уровня, которая стоит 1499 долларов. Он включает в себя два дополнительных порта USB-C и 8-ядерный графический процессор. Однако это упражнение предназначено для изучения самых низких и самых высоких конфигураций.

24-дюймовый iMac — единственный моноблок от Apple.

24-дюймовый iMac — единственный моноблок от Apple.

Как и другие Mac M1 или M2, iMac не увидит много улучшений производительности, выбрасывая на него деньги. Увеличение оперативной памяти полезно, но базовый процессор будет иметь практически одинаковую производительность во всей линейке, даже если базовая модель оснащена объединенным графическим процессором.

Apple предлагает базовую модель 24-дюймового iMac по цене 1299 долларов США с 8-ядерным процессором, 7-ядерным графическим процессором, 8 ГБ ОЗУ и 256 ГБ памяти. У него всего два порта Thunderbolt/USB 4 и на три варианта цвета меньше.

Покупатели, которым нужен iMac по минимально возможной цене, выберут эту модель. Тем не менее, любой, кто хочет желтый, оранжевый или фиолетовый, должен перейти к этой средней модели.

7-ядерный графический процессор M1 не дрогнул в большинстве операций потребительского уровня. Общее редактирование фотографий, управление файлами, обработка текстов и просмотр веб-страниц пролетят незаметно.

Максимальная конфигурация iMac стоит 2499 долларов — столько же, сколько 16-дюймовый MacBook Pro базовой модели. Пользователи получат это дополнительное ядро ​​​​GPU за 200 долларов, 16 ГБ ОЗУ еще за 200 долларов, 2 ТБ памяти за 800 долларов, два дополнительных порта USB-C и более широкий набор цветовых вариантов.

Эта модель будет выполнять ту же работу с большим объемом оперативной памяти, доступной для параллельных задач или вкладок браузера. Любой, кто ищет больше мощности, чем M1, должен посмотреть на другие настольные компьютеры Apple.

Мак мини

Из всех компьютеров Apple Mac mini имеет самый большой набор опций. Это не только самый дешевый способ получить macOS, но и одна из самых дорогих машин M-серии.

Базовая модель M2 Mac mini поставляется с 8-ядерным процессором, 10-ядерным графическим процессором, 8 ГБ ОЗУ и 256 ГБ памяти за 599 долларов. Он имеет два порта Thunderbolt 4 и стандартный порт HDMI с выходом до 4K.

Mac mini — самый дешевый способ получить компьютер с macOS

Mac mini — самый дешевый способ получить компьютер с macOS

Такой низкий объем памяти не идеален, но его можно преодолеть с помощью дешевых внешних дисков расширения. M2 достаточно мощный, чтобы справиться с большинством задач, и даже имеет специальный Media Engine для ускорения задач с видео и фото.

Большинству пользователей подойдет базовый Mac mini, хотя обновление хранилища или оперативной памяти — неплохая идея.

Переход на M2 Pro с 12-ядерным процессором и 19-ядерным графическим процессором увеличивает цену на 600 долларов, 32 ГБ ОЗУ добавляют 600 долларов, а 8 ТБ памяти добавляют 2600 долларов, что в сумме составляет 4399 долларов. Эта конфигурация также предоставляет пользователям два дополнительных порта Thunderbolt 4, порт HDMI 8K и возможность добавить 10 Gigabit Ethernet за дополнительные 100 долларов.

Хранение является контролирующим фактором цены здесь. Сомнительно, что большинству пользователей этой модели понадобится 8 ТБ встроенной памяти, особенно по такой цене.

Прирост производительности от M2 с 8 ГБ ОЗУ до M2 Pro с 32 ГБ ОЗУ будет иметь огромное значение. Процессор M2 Pro более производительный, чем M1 Max, поэтому пользователи могут рассчитывать на выполнение всех задач, кроме самых сложных.

Если клиентам нужна еще большая мощность от Apple Silicon, единственный другой вариант — приобрести Mac Studio с M1 Ultra. Мы ожидаем, что большинство пользователей смогут обойтись с Mac mini за 1299 долларов, но дополнительные порты и функциональность Mac Studio могут показаться заманчивыми.

Студия Mac

Mac Studio находится в сложном положении в линейке Apple, поскольку она по-прежнему использует процессоры класса M1. Только конфигурация M1 Ultra может превзойти новый M2 Pro Mac mini во всех характеристиках.

Он спроектирован так, чтобы занимать площадь, аналогичную Mac mini, только намного выше благодаря большому вентилятору в корпусе. Это также означает, что он получает более широкий спектр портов, некоторые из которых также находятся спереди.

Mac Studio — единственный Mac с процессором M1 Ultra.

Mac Studio — единственный Mac с процессором M1 Ultra.

Базовая модель Mac Studio поставляется с 10-ядерным процессором, 24-ядерным графическим процессором M1 Max, 32 ГБ ОЗУ и 512 ГБ памяти за 1999 долларов. Два порта на передней панели — это USB-C для этой модели, и она имеет четыре порта Thunderbolt 4, два порта USB-A, порт HDMI, порт 10 Gigabit Ethernet, разъем для наушников и слот для карты SDXC.

Высокая стартовая цена в сочетании с высококлассным чипсетом Apple M1 Max и 32 ГБ оперативной памяти делает этот компьютер первым в мире. Большинству пользователей не понадобится вся эта мощность, но диапазон портов, безусловно, заманчив.

Благодаря внедрению M2 Pro в Mac mini клиентам может быть выгоднее настроить эту машину с 32 ГБ ОЗУ и большим объемом памяти, чтобы соответствовать цене 1999 долларов. Тем не менее, это сложный вызов, учитывая близость производительности между машинами, улучшенное активное охлаждение в Mac Studio и дополнительные порты на передней панели.

Mac Studio с максимальной производительностью — это совсем другое, поскольку это самый мощный настольный Mac с Apple Silicon на сегодняшний день. Модель M1 Ultra с 20-ядерным процессором и 64-ядерным графическим процессором добавляет 2400 долларов, 128 ГБ ОЗУ — 1200 долларов, а 8 ТБ памяти — 2400 долларов, что в сумме составляет 7999 долларов.

Только самым продвинутым пользователям понадобится Mac Studio с максимальной производительностью. Эта машина не сможет выполнить очень немногое, по крайней мере, для приложений и рабочих процессов, работающих на Apple Silicon.

Для оставшейся клиентской базы есть еще один Mac, производительность которого ограничена только кошельком пользователя — Mac Pro.

Мак Про

Mac Pro — последний компьютер Apple с процессорами Intel и графикой Radeon. Слухи предполагают, что версия этого рабочего стола Apple Silicon будет выпущена в 2023 году, но трудно определить, будет ли она соответствовать максимальной конфигурации Mac Pro.

Базовый Mac Pro стоит 5999 долларов США с 8-ядерным процессором Intel Xenon W с тактовой частотой 3,5 ГГц, 32 ГБ ОЗУ, 512 ГБ памяти и графической картой Radeon Pro W5500X. Это большой настольный корпус с множеством слотов для расширения ОЗУ, хранилища или графики позднее.

Mac Pro — большой и дорогой настольный компьютер.

Mac Pro — большой и дорогой настольный компьютер.

Возможность расширения и процессоры на базе Intel являются преимуществами этой модели. Пользователи, которые до сих пор полагаются на приложения или системы, работающие только на процессорах Intel или Windows, могут воспользоваться преимуществами этого Mac Pro — и таких людей невероятно мало и их становится все меньше.

Большинство пользователей, даже профессионалы высокого класса, получат больше преимуществ от владения Apple Silicon Mac среднего класса по сравнению с этим настольным компьютером за 6000 долларов. Это не только большой и дорогой настольный компьютер, но и отсутствие карты Afterburner за 2000 долларов, которая ускоряет рабочие процессы мультимедиа.

Эта карта Afterburner была мощной и необходимой для своего времени. Теперь его функциональность встроена в Media Engine большинства процессоров M-серии.

Опять же, большинству людей не понадобится этот настольный компьютер с Intel внутри. Будет интересно посмотреть, как Apple представит версию Apple Silicon и где она будет стоить.

С чем Apple Silicon Mac не может сравниться и, вероятно, никогда не сможет сравниться, так это с возможностью расширения Mac Pro. Пользователи могут добавлять различные компоненты после покупки, чтобы расширить хранилище и возможности машины.

При покупке максимальный Mac Pro стоит 52 199 долларов. Это 7000 долларов за 28-ядерный процессор Intel Xenon W с тактовой частотой 2,5 ГГц, 25000 долларов за 1,5 ТБ ОЗУ, 9400 долларов за два Radeon Pro W6800X Duo, 2400 долларов за 8 ТБ памяти и 400 долларов за колеса.

Покупателям, вероятно, будет лучше приобрести MacBook Pro или Mac Studio высокого класса.

Покупателям, вероятно, будет лучше приобрести MacBook Pro или Mac Studio высокого класса.

Эта дорогостоящая машина может справиться практически с любой поставленной перед ней задачей. Если это невозможно, то только платформы на базе Windows могут заменить его.

Apple заявила, что при запуске Mac Pro ориентировалась на 1% своей пользовательской базы. Благодаря Apple Silicon это число, вероятно, сейчас намного меньше, а в следующем году, скорее всего, приблизится к нулю.

Количество людей, которым нужен максимально мощный Mac Pro в 2023 году, вероятно, может исчисляться десятками, если это так. Не забывайте, что, несмотря на то, что он стоит 52 199 долларов, Apple даст вам только 970 долларов при обмене.