Skip to main content

Не всегда стоит использовать максимальные характеристики MacBook.

Максимальное использование MacBook Air или MacBook Pro может быть дорогостоящим, но мы сравнили эти высококачественные конфигурации с их соответствующими базовыми моделями, чтобы определить, стоит ли это затрат.

Apple предлагает широкий выбор MacBook по цене от 999 до 6499 долларов, которые могут удовлетворить практически любые вычислительные потребности. Вся линейка MacBook перешла на линейку процессоров M2, поэтому выбор этих продуктов будет зависеть в основном от потребностей в оперативной памяти и процессоре.

В последние годы выбор Mac стал намного проще благодаря Apple Silicon. Пользователям нужно только выбрать размер экрана, версию процессора, оперативную память и хранилище перед оплатой. Раньше Intel усложняла ситуацию различными поколениями процессоров и тактовыми частотами, которые были непреодолимыми для большинства клиентов.

Мы настроили каждый из MacBook от Apple с максимальным количеством доступных обновлений и сравнили их с соответствующими базовыми моделями, чтобы определить, стоит ли обновление.

MacBook Air

Самый популярный ноутбук Apple носит это звание по уважительной причине — он также является самым дешевым. Тем не менее, эта низкая цена может легко сравниться с базовым 16-дюймовым MacBook Pro всего за пару кликов.

Самый дешевый MacBook Air M2 имеет 8-ядерный процессор и 8-ядерный графический процессор, 8 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ встроенной памяти. Его цена составляет 1199 долларов, хотя есть еще более дешевый вариант за 999 долларов с M1 и старым дизайном.

Помимо небольшого объема памяти, базового MacBook Air M2 должно хватить для большинства пользователей.

Помимо небольшого объема памяти, базового MacBook Air M2 должно хватить для большинства пользователей.

Эти скромные характеристики охватывают большинство вариантов использования, ориентированных на потребителя, включая базовое редактирование видео и фотографий. M2 даже достаточно хорош, чтобы играть в некоторые игры, но батарея разрядится в течение нескольких часов.

Максимальное использование M2 MacBook Air не даст пользователю дополнительной производительности. Переход на 10-ядерный графический процессор будет означать лучшую графическую производительность, а 24 ГБ ОЗУ — это не так уж и мало, но эти характеристики просто означают большее количество параллельных задач и улучшенные игры, а не большую вычислительную мощность.

Цена на эту максимально бюджетную модель достигает 2499 долларов с увеличением на 300 долларов за 10-ядерный графический процессор M2, 400 долларов за 24 ГБ ОЗУ и 600 долларов за 2 ТБ хранилища.

Эта машина отлично подойдет тем, кто хочет получить максимальную отдачу от компактного ноутбука. Тем не менее, 14-дюймовый MacBook Pro со спецификациями может соответствовать этой цене и предлагать лучший процессор, значительно лучший дисплей и большую батарею.

Трудно представить, кто будет максимально использовать MacBook Air, когда цена прочно ставит их на один уровень с MacBook Pro. Однако повышенная производительность, улучшенный дисплей и разнообразие портов не всегда будут побуждать клиентов отказываться от тонкого и легкого форм-фактора.

13-дюймовый Макбук Про

13-дюймовый MacBook Pro — это аномалия в линейке Apple, которая, кажется, существует только для удовлетворения потребностей бизнеса. Он использует тот же процессор M2, что и MacBook Air, но предлагает активное охлаждение, которое может увеличить пиковую производительность.

Базовая модель имеет 8-ядерный процессор и 10-ядерный графический процессор, 8 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ встроенной памяти. Он стоит 1299 долларов, что на 100 долларов дороже, чем MacBook Air, но он получает эти два ядра графического процессора.

13-дюймовый MacBook Pro занимает неудобное место в линейке Apple.

13-дюймовый MacBook Pro занимает неудобное место в линейке Apple.

Непонятно, почему кто-то выберет 13-дюймовый MacBook Pro, а не M2 MacBook Air, особенно когда тот, у которого переработанный корпус, дешевле. Спецификации обеспечат достаточную производительность для любой задачи, ориентированной на потребителя.

Максимизация 13-дюймового MacBook Pro работает так же, как и MacBook Air. Поскольку у него будет такая же конфигурация ядра M2, на производительность повлияет только добавленная оперативная память.

Цена на эту максимально бюджетную модель достигает 2499 долларов, 400 долларов за 24 ГБ ОЗУ и 800 долларов за 2 ТБ памяти.

У покупателей не так уж много причин рассматривать 13-дюймовый MacBook Pro и еще меньше причин выбирать его. Если они действительно не привязаны к сенсорной панели, им следует придерживаться MacBook Air на нижнем уровне или перейти на 14-дюймовый MacBook Pro.

16-дюймовый Макбук Про

У самого производительного и дорогого ноутбука Apple большой разрыв между базовой и максимальной ценой. Отчасти это связано с тем, что для этой модели доступно два типа процессоров — M2 Pro и M2 Max.

Базовая модель 16-дюймового MacBook Pro имеет M2 Pro с 12-ядерным процессором и 19-ядерным графическим процессором, а также 16 ГБ ОЗУ и 512 ГБ памяти. Это стоит 2499 долларов.

Хотя 512 ГБ памяти могут не подойти профессиональным разработчикам или видеооператорам, базовая 16-дюймовая модель обладает достаточной производительностью. Процессора M2 Pro и 16 ГБ оперативной памяти более чем достаточно для большинства задач.

16-дюймовый MacBook Pro — мощный двигатель вне зависимости от конфигурации.

16-дюймовый MacBook Pro — мощный двигатель вне зависимости от конфигурации.

Максимальное увеличение 16-дюймового MacBook Pro почти утраивает цену, но не по той причине, по которой вы могли бы подумать. Твердотельное хранилище становится невероятно дорогим в соответствии с требованиями Apple, поэтому увеличение емкости до 8 ТБ само по себе добавляет 2400 долларов.

Увеличьте объем оперативной памяти до 96 ГБ за 1200 долларов и получите процессор M2 Max с 12-ядерным процессором и 38-ядерным графическим процессором за 400 долларов. Таким образом, общая сумма за максимальный MacBook Pro составляет 6499 долларов.

Эта машина могла бы стать центром разработки или невероятной мобильной киностудией. M2 Max удваивает количество ядер графического процессора и компонентов Media Engine для значительного улучшения графических и мультимедийных рабочих процессов.

Оперативная память и хранилище на этом уровне также не имеют себе равных для MacBook. Хотя это намного дороже, вы получаете то, за что заплатили. Однако клиентам может быть лучше сократить это хранилище до 1 ТБ и использовать внешний диск, чтобы сэкономить 2200 долларов.

Мы не включили 14-дюймовый MacBook Pro, потому что он идентичен 16-дюймовому MacBook Pro, за исключением размера. Таким образом, цены будут ниже на 200 долларов, а в остальном все то же самое.