Skip to main content

Ладно, Эппл. Собирайся, шоу окончено. Марк Цукерберг только что сделал неожиданное объявление, представив гарнитуру виртуальной реальности Meta Quest 3. Объявление происходит всего за четыре дня до того, как Apple собирается официально объявить о своей высококачественной гарнитуре смешанной реальности. Думаю, это слишком много для шумихи вокруг гарнитуры Apple.

Шутки в сторону, Meta купила себе путь в виртуальную реальность много лет назад через Oculus, когда компания Цука все еще торговала под названием Facebook. У Meta определенно больше опыта в продаже VR-гарнитур и организации VR-вечеринок, чем у Apple — по крайней мере, на данный момент.

Как и Meta Quest 2, недавно представленный Meta Quest 3 также находится в другой вселенной, когда дело доходит до ценообразования. Ожидается, что гарнитура Apple Reality Pro будет стоить около 3000 долларов. Более дорогой Quest Pro от Meta стоит 999 долларов, а новый Meta Quest 3 — от 499 долларов.

Цукерберга тоже нельзя винить. Quest 3 созрел для анонса, и Apple собирается высосать все мыслимое пространство вокруг гарнитур на несколько месяцев. Его шаг?

Первая массовая гарнитура с цветной смешанной реальностью высокого разрешения. На 40% тоньше и удобнее. Лучший дисплей и разрешение. Чипсет Qualcomm следующего поколения с удвоенной графической производительностью. Наша самая мощная гарнитура. Ожидается этой осенью.

Наш друг Марк Гурман написал о своем опыте работы с еще не анонсированным Meta Quest 3 на выходных в своем информационном бюллетене Power On:

Я приступил к работе с прототипом гарнитуры, пытаясь понять, как она может сочетаться с устройством Apple. Я опробовал интерфейс Quest 3, режим передачи видео, функции программного обеспечения и игровые возможности.

Устройство под кодовым названием Eureka кажется намного легче и тоньше, чем существующий Quest 2 2020 года. […]

В целом, я остался впечатлен фокусом Quest 3 на смешанной реальности, значительно улучшенными возможностями передачи видео, более высокой производительностью и большой библиотекой контента. Если предположить, что устройство стоит около 500 долларов, это будет примерно в пять раз дороже, чем гарнитура Apple, и в то же время более чем в пять раз привлекательнее. Имея это в виду, я думаю, что Quest 3 может наделать шума в этот праздничный сезон, тем более что XR в первую очередь интересует потребителей.

Для любопытных к Quest 3 вы можете прочитать первый опыт Гурмана в его еженедельном информационном бюллетене для Bloomberg.

Между тем, если вам нужны еще какие-либо доказательства того, что Цук чувствовал давление, чтобы опередить гарнитуру Apple, то новый Quest 3 фактически не будет запущен до конца этой осени. Meta расскажет больше о новом оборудовании на конференции Connect Conference в конце сентября.

Что касается остальных из нас, мы можем ожидать увидеть долгожданную гарнитуру Apple AR / VR «Reality Pro» всего через несколько дней. Ожидается, что гарнитура Apple поступит в продажу не раньше, чем в конце этого года, но она не продает аналогичный продукт, который сейчас кажется устаревшим, например Meta.