Skip to main content

Porsche становится вторым производителем электромобилей, который официально внедрил поддержку маршрутизации электромобилей в Apple Maps. Это означает, что водители Porsche Taycan теперь могут использовать Apple Maps через CarPlay, что свидетельствует о постоянной приверженности Porsche CarPlay, поскольку другие автопроизводители отказываются от платформы Apple.

Маршрутизация Apple Maps EV расширяется до второго автомобиля

Apple впервые объявила о поддержке маршрутизации электромобилей в Apple Maps еще на WWDC 2020, заявив, что для начала она работает с Ford и BMW. Эта функция в конечном итоге дебютировала для водителей Ford Mustang Mach-E в прошлом году, что сделало Mach-E первым электромобилем, интегрированным с Apple Maps. BMW еще не объявила о поддержке, несмотря на то, что Apple рекламирует ее как партнера по запуску.

Теперь Porsche объявила, что водители Taycan также могут использовать поддержку маршрутизации Apple Maps EV. В своем пресс-релизе, анонсирующем эту функцию, Porsche объяснил, что, хотя он предлагает собственное программное обеспечение для планирования зарядки, маршрутизация Apple Maps EV дает водителям еще один способ сделать это.

Каждый Taycan оснащен Планировщиком зарядки Porsche, который оптимизирует остановки на основе ожидаемого уровня заряда (SOC) по прибытии, дорожных условий и вашей средней скорости. Однако, поскольку водители взаимодействуют со своими транспортными средствами множеством способов, в том числе Apple Maps EV Routing предлагает больше возможностей для настройки поездки.

Это означает, что когда ваш iPhone подключен к CarPlay, Apple Maps будет отслеживать уровень заряда вашего автомобиля и предоставлять подробные навигационные инструкции для поездок. Это включает в себя необходимость остановки для зарядки, а также время зарядки. Он также покажет вам приблизительную стоимость поездки по прибытии в пункт назначения.

Apple Maps учитывает несколько различных факторов, чтобы определить, когда и как часто вам нужно заряжать. Это включает в себя наличие зарядных устройств, скорость этих зарядных устройств, уровни высоты, скорость вашего движения и многое другое. Затем он автоматически вставит остановки для зарядки по вашему маршруту.

Кроме того, если вы едете до тех пор, пока ваш заряд не станет слишком низким, Apple Maps предложит альтернативный маршрут до ближайшей зарядной станции. Это также включает в себя поддержку маршрутов навигации с несколькими остановками, которая была добавлена ​​​​в iOS 16 в прошлом году.

Porsche сообщает, что маршрутизация Apple Maps EV для владельцев Taycan теперь доступна в последней версии приложения My Porsche в App Store.