Skip to main content

Мы наблюдаем растущее количество сообщений о грядущем 15-дюймовом MacBook Air. Аналитик дисплеев Росс Янг вчера заявил, что производство панелей уже идет, но новый отчет идет дальше и говорит, что массовое производство новой машины началось в Лунный Новый год.

Лунный Новый год начался 22 января…

Вчера мы собрали все, что нам известно о 15-дюймовом MacBook Air, включая ключевые моменты времени и процессора.

Ходят слухи, что 15,5-дюймовый MacBook Air выйдет этой весной. Надежный аналитик Росс Янг сообщил, что поставщики Apple начали производство панелей для 15,5-дюймового дисплея. Исходя из этого, Янг оценивает релиз где-то в «начале апреля». […]

Что касается вычислительной мощности, Минг-Чи Куо сообщает, что новый 15,5-дюймовый ноутбук будет доступен с чипами M2 и M2 Pro внутри. Нынешний MacBook Air доступен только в конфигурации с чипом M2.

В отчете Digitimes с платным доступом не содержится более подробной информации о процессоре, чем M2 (без ссылки на возможный вариант M2 Pro), а о сроках не говорится ничего, кроме «второго квартала».

Однако в нем говорилось, что массовое производство 15-дюймового MacBook Air началось с Лунного Нового года, то есть в конце января. Apple потребуется создать запасы новой машины, чтобы удовлетворить высокий первоначальный спрос, так что это будет соответствовать запуску в апреле.

С точки зрения технических характеристик, вполне вероятно, что 15-дюймовая модель будет очень похожа на 13-дюймовую M2, если не считать размер экрана. Это предполагает базовую спецификацию по строкам:

Чип Apple M2

8-ядерный процессор с 4 ядрами производительности и 4 ядрами эффективности 8-ядерный графический процессор 16-ядерный Neural Engine Пропускная способность памяти 100 ГБ/с

Медиа-движок

Аппаратное ускорение H.264, HEVC, ProRes и ProRes RAW Механизм декодирования видео Механизм кодирования видео Механизм кодирования и декодирования ProRes

Конфигурируется для: M2 с 8-ядерным процессором и 10-ядерным графическим процессором

13-дюймовая модель поставляется с 8 ГБ объединенной памяти и 256 ГБ SSD, поэтому будет интересно, соответствует ли 15-дюймовая модель этому или превосходит его.

Качество дисплея наверняка будет как минимум таким же, как у существующей модели, с широкой цветовой гаммой P3 и True Tone. Яркость будет не менее 500 нит, но здесь мы можем увидеть улучшение.

Имея место для большей батареи, даже учитывая необходимость питания большего экрана, мы надеемся на улучшение 15-часового времени автономной работы беспроводной сети.

Вчера мы отметили, что можем ожидать версию M3 в будущем, но сроки этого неизвестны, учитывая запуск модели M2 во втором квартале.

15-дюймовый MacBook Air, вероятно, станет разумным шагом для Apple, еще больше повысив среднюю продажную цену линейки MacBook.

Через iMore