Skip to main content

Произошли массовые увольнения работников iPhone после недавних беспорядков на заводе, вызванных тем, что Foxconn не выплатила обещанные бонусы за набор персонала, и растущими опасениями по поводу вспышки COVID-19 на заводе. Сообщается, что более 20 000 новых сотрудников уволились.

По сообщениям, внутренняя оценка говорит о том, что более 30% производства может быть потеряно, поскольку производство iPhone 14 уже сильно отстает от спроса в решающий момент накануне праздников…

Главное

Беспорядок начался, когда на крупнейшем заводе Foxconn по сборке iPhone в Чжэнчжоу, также известном как iPhone City, произошла вспышка COVID-19.

В то время компания утверждала, что ситуация находится под контролем, хотя это означало, что и без того жесткие правила замкнутого цикла производства были ужесточены. Это включало закрытие столовых и очень жесткий контроль за тем, куда работникам разрешалось заходить на объекте.

Вскоре рабочие пожаловались, что инфекция продолжает распространяться по заводу, а еды и лекарств не хватает. Значительное количество предпочло покинуть завод и вернуться в свои родные города.

Сначала Foxconn предлагала бонусы, чтобы убедить работников остаться, а затем увеличила их до десяти раз, когда это не сработало. Инфекции продолжали распространяться, и завод был введен в еще более строгий карантин.

Вновь принятые на работу рабочие жаловались, что им не выплачивают обещанные бонусы, что привело к протестам, переросшим в насилие. Позже Foxconn признала, что допустила «техническую ошибку» с бонусами, и пообещала ее исправить.

Массовые увольнения работников iPhone

Поскольку многие новобранцы все еще недовольны Foxconn, компания предложила каждому, кто хотел уйти, выходную плату в размере месячной зарплаты. Согласно отчету Reuters, более 20 000 рабочих воспользовались этим и уволились.

Foxconn извинилась за «техническую ошибку», связанную с оплатой труда, при приеме на работу в четверг, а позже предложила 10 000 юаней (1400 долларов) протестующим новобранцам, которые согласились уйти в отставку и уйти.

Источник сказал, что более 20 000 рабочих, в основном новые сотрудники, еще не работавшие на производственных линиях, взяли деньги и ушли. Видео, размещенные в китайских социальных сетях в пятницу, показывают толпы и длинные очереди рабочих с багажом, стоящих в очереди к автобусам.

30% продукции может быть потеряно

Есть противоречивые сообщения о влиянии исхода на производство iPhone 14.

Один из сотрудников заявил, что «инцидент сильно повлиял на наш общественный имидж, но мало повлиял на наши (текущие) возможности». Это объяснялось тем, что ни один из новых сотрудников еще не достиг производственной линии. Однако это кажется чем-то вроде формальности — текущая мощность может не затронуться, но это должно сильно повлиять на запланированную мощность.

Действительно, один источник в компании процитировал внутреннюю оценку, согласно которой может быть потеряно более 30% запланированного на ноябрь производства.

Apple уже предприняла необычный шаг, предупредив, что доступность iPhone 14 Pro будет «очень ограничена» в критический период праздничных распродаж, а Foxconn аналогичным образом предупредила, что рост доходов будет обращен вспять. Последние разработки, вероятно, сделают ситуацию намного хуже.

Фото: Hiurich Granja/Unsplash