Skip to main content

Ранее в этом году Apple представила новые функции, чтобы люди не могли использовать AirTag для преследования других. К сожалению, этого было недостаточно, чтобы предотвратить подобные ситуации, но они стали реже и их гораздо легче обнаружить. На этот раз мать сообщила, что сталкер надел на коляску ее дочери AirTag.

Приложение Find My предупреждает мать о том, что ее семью преследуют

Сьюзан О’Нил поделилась этой историей в Facebook (через The New York Post). Она, ее муж и двое их маленьких детей были в отпуске в Испании, когда она получила предупреждение от приложения «Найти меня» на своем iPhone о том, что с ней движется неизвестный AirTag. Приложение также показало историю местоположений этого AirTag, что подтвердило, что владелец трекера предметов проверял, где находится семья.

«Мне никогда не было так страшно за всю мою жизнь, — сказал О’Нил. К сожалению, семья потеряла AirTag до того, как смогла сдать его в местную полицию. Мать считает, что аксессуар был помещен в коляску ее дочери, так как в какой-то момент она услышала что-то похожее на падение монеты на пол.

Apple позволяет пользователям и властям видеть, кому принадлежит AirTag. Впрочем, без аксессуара в руках делать было нечего. Опасаясь, что с его дочерьми что-то может случиться, О’Нил и ее семья вернулись домой на следующее утро.

Полиция по-прежнему ничего не могла сделать и хотела, чтобы я сам сел на такси в другой город в Испании, чтобы составить протокол, поскольку они не могли его составить. Они считают, что это кто-то планировал ограбление нас, но мы верим в другое. Мы считаем, что они хотели наших двух молодых блондинок!

Хорошая сторона Apple AirTag

После обновления, выпущенного ранее в этом году, оповещения о неизвестном AirTag были значительно улучшены. Например, люди теперь могут использовать Precision Finding, чтобы найти AirTag, движущийся вместе с ними. Трекер предметов также издает звук после того, как он был отделен от своего владельца после длительного периода времени.

Apple даже добавила аналогичные уведомления для таких аксессуаров, как AirPods, которые также можно отслеживать через приложение Find My.

Конечно, есть много хороших историй, связанных с AirTag. Еще в апреле мужчина смог вернуть свой потерянный багаж благодаря трекеру предметов Apple. Совсем недавно во Флориде был арестован работник авиакомпании после того, как полиция подтвердила, что у него была украденная сумка с меткой AirTag.