Skip to main content

Иметь значение

Matter официально появился прошлой осенью, чтобы улучшить работу устройств умного дома на разных платформах. Теперь Альянс стандартов подключения (CSA), в который входит Apple, выпустил первое обновление Matter. Релиз включает в себя изменения и улучшения, облегчающие разработчикам начало работы с Matter и прохождение сертификации, в то время как конечные пользователи должны лучше работать с устройствами с батарейным питанием.

CSA поделился всеми подробностями о Matter 1.1 в своем блоге.

Сегодняшний выпуск Matter 1.1 является результатом коллективных усилий сотен компаний и отдельных лиц, которые объединились в качестве членов Альянса стандартов подключения и внесли свой вклад в постоянный прогресс и успех этой развивающейся технологии. Matter 1.1 создает улучшенный путь вперед для разработчиков и новый пользовательский опыт, готовя нас к следующему этапу путешествия Matter.

Вот три основных изменения версии 1.1:

Производителям устройств и разработчикам проще начать работу с Matter Проще сертифицировать разработанные ими продукты и быстрее доставлять их пользователям Расширенная поддержка устройств с батарейным питанием — важная функция во многих категориях умного дома

Улучшение конечного пользователя

Для потребителей Matter 1.1 улучшает поддержку устройств с батарейным питанием или периодически подключаемых устройств (ICD).

Иногда их называют «сонными устройствами». Обычно это устройства с батарейным питанием, такие как датчики контакта, движения и температуры, а также дверные замки и переключатели, которые должны экономить энергию для оптимальной работы и продолжительности жизни. Дополнительная поддержка снижает вероятность того, что устройство будет сообщено как отключенное, когда пользователи или платформы взаимодействуют с ним. Эти улучшения означают, что разработчикам будет проще оптимизировать свои продукты и улучшать взаимодействие с пользователем.

CSA также сообщила, что на данный момент 1135 устройств сертифицированы по Matter, а спецификация была загружена 17 991 раз.

Улучшения для разработчиков

Что касается разработчиков, CSA говорит, что обратная связь помогла сформировать версию 1.1:

мы получили отзывы и знания от участников и первых разработчиков, а также внесли уточнения и исправления в спецификацию. Это облегчит разработчикам погружение, понимание и использование спецификации. Разработчикам также стало проще вносить свой вклад в спецификацию Matter благодаря более подробным инструкциям по поддержке новых типов устройств.

Автоматизация тестирования была улучшена, чтобы упростить сертификацию продукции:

новые усовершенствования в области автоматизации тестирования упрощают производителям устройств предварительную квалификацию своих продуктов и подтверждение того, что они пройдут сертификацию. Это также улучшение для авторизованных испытательных лабораторий (ATL) с улучшенной автоматизацией, делающей тестирование более эффективным и всесторонним.

Что дальше?

CSA поставила цель выпускать два релиза в год. Теперь, когда первая версия была доставлена, следующая версия должна включать новые функции и поддержку типов устройств и появится «позже в этом году».

Для тех, кто заинтересован в присоединении к альянсу, вы можете узнать больше на этой целевой странице.