Skip to main content

Мумбаи, Индия

Стремление Apple переместить производство из Китая в Индию является более сложной задачей, чем казалось на первый взгляд, поскольку, как сообщается, проблемы с доходностью и более низкая срочность сдерживают проект.

Apple диверсифицирует свою цепочку поставок в несколько стран. Отказ от зависимости от Китая после многих лет блокировки COVID, бюрократии и торговой напряженности между США и Китаем, эта инициатива должна помочь Apple обрести большую стабильность в производстве своего iPhone и других продуктов.

В описании рабочего процесса в Индии Financial Times сообщает, что Apple отправляет дизайнеров и инженеров на заводы в Индию. Четыре источника, знакомые с операциями, говорят, что это нужно для обучения рабочих и создания производственных линий.

Следуя стратегии, созданной для производства в Китае два десятилетия назад, инициатива в Индии до сих пор была плодотворной: более дешевые iPhone производятся в стране с 2017 года. Однако не все было гладко.

В одном примере фабрика по производству оболочек, управляемая поставщиком Tata, якобы выбрасывает примерно половину компонентов, которые она создает, причем практически каждый второй, сходящий с конвейера, является приемлемым для отправки Foxconn.

Поскольку Apple стремится свести дефекты к минимуму, насколько это возможно, выход 50% неприемлем. Два человека, которые работали на оффшорных предприятиях Apple, сказали, что фабрика планирует повысить уровень профессионализма.

Отсутствие срочности

Часть проблемы может быть культурной: китайские поставщики и правительственные чиновники, по-видимому, делают «все возможное», чтобы привлечь внимание и инвестиции Apple.

Этот чрезвычайный уровень приверженности был проиллюстрирован некоторыми бывшими сотрудниками Apple, которые сказали, что конкретная задача, которая, по оценкам, заняла несколько недель, была выполнена намного быстрее, чем ожидалось. Она была закончена на следующее утро.

Напротив, другой бывший инженер Apple сказал об Индии: «Там просто нет чувства промышленности».

Это было проиллюстрировано исследованием консалтинговой фирмы Venture Outsource, президент которой Марк Зеттер говорит, что инерция была постоянной проблемой. В ходе исследования, проведенного пять лет назад, Zetter обнаружил контрактных производителей, утверждающих, что они «могут удовлетворить любые потребности», с обещаниями обеспечить выполнение заказов.

На самом деле производители будут «медленно реагировать на опасения клиентов после подписания сделки» или им «не хватит гибкости» при необходимости внесения изменений.

Сама Apple также является причиной некоторых проблем с переносом производства. В августе 2022 года в отчете указывалось, что культура секретности Apple вызывает трения с производителями в стране, а строгие меры безопасности и попытки свести к минимуму утечки вызывают озабоченность.

Другая проблема связана с правительством: предприниматель Вивек Вадхва утверждает, что в стране разрозненное и бюрократическое правительство, но при этом провинции «из кожи вон лезут, чтобы привлечь промышленность, и они будут делать то, что сделал Китай».

Вадхва прогнозирует, что Apple сможет встать на ноги и расшириться за три года, но ей нужно научиться «справляться» с тем, что у нее есть, «потому что все в Индии является препятствием».

Несмотря на попытки уйти из Китая, Apple не обязательно сможет полностью покинуть компанию. Если бы это было так, в январском отчете говорилось, что Apple может потребоваться 20 лет, чтобы полностью удалиться из Китая.