Skip to main content

Apple хочет, чтобы пользователи iPhone могли лучше фотографировать других людей, используя виртуального персонажа, чтобы убедить испытуемых смотреть в камеру.

Apple известна тем, что использует фотографию как маркетинговую точку для своей линейки iPhone. Его давняя кампания «Снимок на iPhone» успешно демонстрирует виды изображений, которые пользователь может делать с помощью камеры iPhone.

Он также много лет работал над улучшением технологий, используемых в его камерах. Это включает в себя использование сдвига датчика в стиле DSLR для оптической стабилизации изображения в iPhone 12 Pro Max.

Хотя Apple может легко изменить камеру и способ обработки изображений, у нее меньше контроля над тем, что человек на самом деле фотографирует.

Если вы фотографируете человека или ребенка, вы обычно хотите, чтобы объект смотрел в объектив камеры. Объект может неосознанно отказываться от сотрудничества, достаточно долго не глядя в камеру или не обращая должного внимания на фотографа во время съемки.

Хотя фотограф мог указывать объекту на то, чтобы он смотрел в его направлении, их действия, чтобы отвлечься, также могли отвлечь его внимание от управления камерой.

В патенте, выданном Apple во вторник Управлением по патентам и товарным знакам США под названием «Электронное устройство с функциями захвата изображений и стимулирования», Apple планирует исправить эту проблему. По сути, Apple запатентовала свою технологическую версию фотографа, говорящего людям: «Скажи сыр!»

Патент предлагает использовать устройство с двумя камерами и двумя дисплеями, например iPhone с дополнительным экраном. По одной камере и экрану с каждой стороны.

Как правило, для типичной камеры один внешний датчик камеры и экран, обращенный к фотографу, предназначены для обычных фотографических целей. Ключевым моментом подачи заявки на патент является сочетание второй камеры, обращенной к фотографу, и второго экрана, обращенного к объекту.

Apple предлагает использовать вторую камеру для чтения черт лица фотографа для создания виртуального аватара. Затем этот аватар можно анимировать и отображать на втором экране, показанном субъекту.

IPhone уже может анимировать Memoji на основе выражения лица пользователя.

IPhone уже может анимировать Memoji на основе выражения лица пользователя.

Это на базовом уровне позволит фотографу напрямую общаться с объектом, не отрывая глаз от экрана. Использование аватара также могло бы служить привлекательным элементом для взглядов людей, эффективно привлекая их внимание к камере.

Аватар не обязательно может быть копией выражения лица фотографа. Вместо этого он может создать мультяшное изображение фотографа, затем показать анимацию и воспроизвести звук в качестве дополнительной награды для объекта после того, как фотография будет сделана.

Версия системы может также использовать некоторую дополнительную обработку для дальнейшего улучшения компоновки и взять на себя больше работы по фотосъемке. Используя обнаружение взгляда, аватар может изменить состояние, когда обнаружит, что объект смотрит в его направлении, снова вознаграждая его за внимание.

Это же обнаружение взгляда может также вызвать срабатывание затвора, гарантируя, что на изображении объект смотрит в направлении камеры. Подобная система контроля лица может пройти еще одну стадию, инструктируя испытуемого улыбнуться и сделать снимок, когда это будет выполнено.

В патенте, поданном 26 февраля 2019 года, единственным изобретателем является Стивен Б. Линч.

Apple подает множество патентных заявок еженедельно. Хотя наличие патента указывает на области, представляющие интерес для исследований и разработок Apple, нет никакой гарантии, что он появится в будущем продукте или услуге.

Что необычно для патентных заявок Apple, у нее на самом деле есть большая часть технологий, позволяющих воплотить концепцию в жизнь. Использование в iPhone передней и задней камер, распознавания лиц, аватаров Memoji и бортовой обработки охватывает большинство идей патента, при этом действительно не хватает экрана, на который мог бы смотреть объект.

Фотография фигурировала в нескольких предыдущих патентных заявках, таких как патент от сентября 2020 года на улучшение внешнего вида фотографий, снятых под водой. Также была предложена система глубокого обучения для применения художественных стилей к фотографиям.

Остальные в ее каталоге в первую очередь относятся к технологии фотографирования. Например, в декабре были предложены способы полностью скрыть камеру в Apple Watch или iPhone, когда она не используется.