Skip to main content

ТСМС

По мере продвижения планов по расширению Тайваньской компании по производству полупроводников в Аризоне возникают опасения по поводу затрат и ожиданий американской рабочей силы.

TSMC подтвердила планы по открытию завода по производству передовых технологий в Аризоне в 2020 году и утроила свои инвестиции до 40 миллиардов долларов в 2022 году.

Однако, согласно сообщению The New York Times, некоторые сотрудники недовольны этими планами. Одно из объяснений заключается в том, что тайваньские инженеры привыкли работать сверхурочно и по выходным, что вряд ли понравится американским рабочим.

Три сотрудника TSMC также заявили, что американским инженерам было сложно стандартизировать процессы, которые подвергали сомнению их подходы. Уэйн Чиу, инженер, покинувший TSMC в 2022 году, сказал, что рассматривал возможность работы на предприятии в Аризоне, но понял, что ему, вероятно, придется «восполнять пробелы» для американских рабочих.

«Самое сложное в производстве пластин — это не технология, — сказал он. «Самое сложное — управление персоналом. Хуже всего в этом американцы, потому что американцами сложнее всего управлять».

Напротив, тайваньские инженеры беспрекословно выполняют приказы. Другой инженер TSMC сказал, что, когда им давали несколько проектов, некоторые американцы боролись и иногда отказывались от новых заданий, вместо того чтобы работать усерднее или дольше, чтобы закончить их все.

Этому шагу способствует закон CHIPS, который президент Байден подписал в августе 2022 года. Он предлагает более 52 миллиардов долларов для поддержки американских предприятий в разработке новых полупроводниковых производств, финансировании исследований и расширении существующего производства.

Основатель TSMC Моррис Чанг в октябре заметил, что усилия США по восстановлению производства микросхем «обречены на провал». Однако позже в декабре он сказал, что TSMC «гораздо лучше подготовлена».

На данный момент TSMC ожидает, что завод в Аризоне начнет производство микрочипов к 2024 году, и компания планирует добавить к этому месту второй завод. Несмотря на то, что проект был сложным, TSMC по-прежнему стремится помочь Apple в переносе части производства за пределы Китая.