Skip to main content

Meta запускает новую рекламную кампанию, нацеленную на платформу Apple iMessage. Рекламная кампания, представленная сегодня Марком Цукербергом, критикует Apple за то, что она предлагает только сквозное шифрование для iMessage, а не стандартное SMS-сообщение. WhatsApp, с другой стороны, предлагает сквозное шифрование, которое «работает как на iPhone, так и на Android».

В своем посте в Instagram Цукерберг поделился изображением новой рекламы на Пенсильванском вокзале в Нью-Йорке. Он играет в дебаты «Зеленый пузырь» и «Синий пузырь», показывая оба из них вместе с пузырем сообщения WhatsApp, в котором просто написано «Частный пузырь».

«Защитите свои личные сообщения на разных устройствах с помощью сквозного шифрования», — говорится в объявлении. «Всегда сообщайте лично».

Подпись Цукерберга идет еще дальше: «WhatsApp гораздо более приватный и безопасный, чем iMessage». Он нацелен на отсутствие сквозного шифрования для обмена сообщениями с пользователями Android и тот факт, что Apple не предлагает поддержку резервного копирования iMessage со сквозным шифрованием.

WhatsApp гораздо более конфиденциальный и безопасный, чем iMessage, со сквозным шифрованием, которое работает как на iPhone, так и на Android, включая групповые чаты. В WhatsApp вы также можете настроить так, чтобы все новые чаты исчезали одним нажатием кнопки. А в прошлом году мы также внедрили резервное копирование со сквозным шифрованием. Всего этого в iMessage до сих пор нет.

Apple также столкнулась с растущей критикой со стороны Google за то, что она продолжает сопротивляться расширению iMessage за счет поддержки стандарта RCS. Сообщения RCS предлагают поддержку сквозного шифрования, хотя Google еще не реализовал поддержку шифрования в групповых сообщениях.

Google также проводит постоянную рекламную кампанию Get the Message, направленную на то, чтобы Apple не приняла RCS. Компания считает, что Apple следует внедрить RCS, чтобы пользователи iPhone и Android, отправляющие текстовые сообщения друг другу, могли извлечь выгоду из квитанций о прочтении, индикаторов ввода, отправки данных, видео и изображений с более высоким разрешением и улучшенных групповых чатов.

Meta, конечно, не призывает Apple принять RCS. На самом деле, Meta, скорее всего, пострадает, если Apple примет эту функцию, поскольку это сведет на нет потребность в WhatsApp для многих людей.

Несмотря на давление, Apple не продемонстрировала никаких признаков того, что планирует поддерживать RCS в приложении «Сообщения». Как вы думаете, Apple должна сдаться и добавить поддержку RCS в iPhone? Следует ли предпринять другие шаги для улучшения межплатформенного взаимодействия? Дайте нам знать в комментариях.