Skip to main content

Компания Марка Цукерберга Meta в прошлом году запустила новый цифровой кошелек Novi с поддержкой криптовалют. Тем не менее, похоже, что проект не сработал так хорошо, поскольку Meta объявила, что прекратит работу и закроет Novi в ближайшие месяцы.

Как указано на веб-сайте платформы (через The Verge), Novi больше не будет доступен с 1 сентября 2022 года. А после 21 июля 2022 года пользователи больше не смогут добавлять деньги на свой счет Novi. Все учетные записи пользователей будут деактивированы с закрытием платформы, а это означает, что все оставшиеся деньги на Novi должны быть переведены до сентября.

Если у вас остались деньги на вашем счету Novi после окончания пилотного проекта 1 сентября 2022 года, мы попытаемся перевести ваш баланс на банковский счет или дебетовую карту, которые вы добавили в Novi. Если у вас есть вопросы о доступе к вашему балансу после завершения пилотного проекта, вы можете связаться с нами.

Нови был частью амбициозных планов Meta по инвестированию в криптовалюты. Оно было запущено в октябре 2021 года как отдельное приложение, а через несколько месяцев интегрировано в WhatsApp. Однако Novi никогда не запускался в других странах, кроме США и Гватемалы.

Novi был основан на Diem, криптовалюте, поддерживаемой Meta. Однако, как отмечает Bloomberg, владелец Facebook подвергался проверке со стороны регулирующих органов, что, вероятно, привело к тому, что компания отказалась от проекта. В заявлении Meta говорится, что она продолжит инвестировать в «пространство web3» и что технологии Novi будут использоваться в новых продуктах, особенно связанных с метавселенной.

К сожалению, поскольку WhatsApp Pay пока доступен только в Бразилии и Индии, пользователи WhatsApp в США и Гватемале больше не смогут быстро переводить деньги другим пользователям с помощью приложения для обмена сообщениями Meta.