Skip to main content

В четверг Марк Цукерберг высказал свои мысли об Apple Vision Pro, и они странным образом напоминают то, как Стив Балмер из Microsoft раскритиковал iPhone за бесполезность и бесполезность для клиентов.

С одной стороны, хорошо, если глава конкурирующей компании не слишком беспокоится о поступающем конкурентном продукте. С другой стороны, руководители, которые увольняли что-то из Apple за последние 20 лет, исторически заканчивали очень плохо.

Просто спросите бывшего генерального директора Microsoft Стива Балмера.

Еще в 2007 году, после презентации Стивом Джобсом оригинального iPhone, Балмер немного посмеялся над «дорогим» смартфоном Apple, который, по его мнению, не понравится бизнес-клиентам, потому что у него «нет клавиатуры». В то время его не привлекала ни высокая цена Apple, ни тот факт, что устройство полностью субсидируется AT&T.

К его чести, в том же интервью он сказал, что оригинальный iPhone «может продаваться очень хорошо», так что он не стал полностью сбрасывать со счетов телефон. Но в то время он не сомневался, что первый смартфон Apple действительно сможет конкурировать с чем-либо — особенно с Microsoft.

Мы все знаем, как это было.

Смело повторяйте историю

VR-гарнитура Meta Quest 3

Теперь, в 2023 году, у нас может быть аналогичный момент, любезно предоставленный генеральным директором Meta Марком Цукербергом. Сразу после выхода Цукерберг говорит об аппаратных различиях между Vision Pro и собственной гарнитурой Meta, отмечая, что аппаратное обеспечение Apple оснащено «дисплеем с более высоким разрешением».

Он также отмечает, что гарнитура под брендом Apple обладает такой большой мощностью, что для работы требуется портативная батарея или подключение к сети. Цукерберг говорит, что это «компромисс дизайна», который «может иметь смысл» для вариантов использования, которые Apple предусмотрела для своей первой гарнитуры.

Вот особенно интересный отрывок из недавних комментариев Цукерберга:

Но посмотрите, я думаю, что их объявление действительно демонстрирует разницу в ценностях и видении, которое наши компании привносят в это, что я считаю действительно важным. Мы внедряем инновации, чтобы сделать наши продукты максимально доступными и доступными для всех, и это основная часть того, что мы делаем. И мы продали десятки миллионов квестов.

Что еще более важно, наше видение метавселенной и присутствия в основе своей является социальным. Речь идет о людях, взаимодействующих по-новому и чувствующих себя ближе по-новому. Наше устройство также предназначено для того, чтобы быть активным и делать что-то. Напротив, каждая демонстрация, которую они показывали, была человеком, сидящим на диване в одиночестве.

Цукерберг немного забегает вперед, как и Балмер, но он также высказывает обоснованную точку зрения. Конечно, у Facebook и Apple разные бизнес-модели, и, вероятно, так будет всегда, что Vision Pro делает столь же очевидным, как и все остальное, сравнивая их.

Но Цукерберг, указывающий, что Meta уже «продала десятки миллионов квестов», — это территория Балмера, и на самом деле это не так. Линейка гарнитур Quest показала себя неплохо, особенно если не считать Quest Pro. Но любая скидка на Vision Pro из-за продаж, которые вы уже совершили без наличия этого устройства, не имеет большого значения.

Балмер сделал то же самое, когда говорил об оригинальном iPhone, заявив, что Microsoft продает «миллионы, миллионы и миллионы телефонов в год», но что Apple «продает ноль телефонов в год». Это было правильно! Но будущее наступило, был выпущен iPhone, и теперь Windows для мобильных устройств практически мертва, а iOS от Apple определенно нет.

Что касается действительного момента, то в его комментарии выделяется тот социальный момент, потому что он не ошибается. Даже когда у Apple была возможность продемонстрировать Vision Pro в офисе с несколькими людьми, носящими гарнитуру, они выбрали только одного человека.

Apple Vision Pro в самолете

Apple Vision Pro в самолете

Вот как прошла вся демонстрация, когда один человек испытывал Vision Pro в каждом отдельном случае. Apple действительно пыталась немного встряхнуть социальное дерево, включив FaceTime и поддержку приложений для видеоконференций, таких как Microsoft Teams, но это все еще казалось довольно одиноким предприятием, которое Apple продавала.

Это только начало

Как и iPhone, гарнитура Apple Vision Pro с годами будет развиваться по-разному. Он будет улучшаться как в программном, так и в аппаратном плане, и, в конце концов, может наступить время, когда Apple Vision Pro будет выглядеть совсем не так, как сейчас, или это просто «Apple Vision» без Pro.

Либо так, либо Apple просто запускает два разных типа продуктов, как предполагалось в прошлом. Что бы ни случилось, Vision Pro станет более доступным и доступным, и тогда Meta и другим компаниям, производящим VR-гарнитуры, наверняка придется начать беспокоиться.