Skip to main content

Гарнитура Meta’s Quest Pro получила плохие отзывы

Meta позаботилась о том, чтобы ее новые планы AR / VR просочились, поскольку она пытается использовать свое пятилетнее лидерство, чтобы зарекомендовать себя как лучшая компания по производству гарнитур — до того, как Apple сделает свои объявления.

Владелец Facebook, Meta, провел внутреннюю презентацию о своих планах AR/VR и пригласил тысячи сотрудников, чтобы гарантировать быструю утечку каждой детали. По словам The Verge, чтобы добавить правдоподобия «утечке», Meta отказалась комментировать презентацию дорожной карты, полученную публикацией.

План состоит в том, чтобы завалить рынок практически всем, что, по слухам, делает Apple. Так что будут гарнитуры, очки и упор на смешанную реальность вместо VR.

Гарнитура Quest 3 и не только

Что касается гарнитур, Meta сказал, что обновленный Quest 3 выйдет позже в 2023 году и будет вдвое мощнее своего предшественника. Гарнитура носит кодовое имя Стинсон — возможно, в честь Барни Стинсона, персонажа Нила Патрика Харриса в «Как я встретил вашу маму».

Stinson будет в два раза тоньше Quest 2 — и стоит чуть дороже. Вице-президент Meta по VR Марк Рабкин признал, что цена была «немного выше», и что это представляет собой проблему.

«Мы должны воодушевить энтузиастов по этому поводу», — сказал он. «Мы должны доказать людям, что вся эта мощь, все эти новые функции того стоят».

Эти основные функции вращаются вокруг фронтальных камер, что означает, что пользователь получает «умного стража», чтобы он мог ходить по реальному миру, надевая гарнитуру.

«Главной путеводной звездой для команды было то, что с того момента, как вы надели эту гарнитуру, смешанная реальность должна заставить вас чувствовать себя лучше, проще и естественнее», — продолжил он. «Вы можете легко ходить по дому, зная, что прекрасно видите. Вы можете поставить якоря и другие вещи на свой рабочий стол. Вы можете взять свой кофе. Вы можете оставаться там намного дольше».

Это последнее является ключевой целью для Меты. Компания хочет, чтобы ее гарнитуры, а затем и очки носили весь день, а не просто надевали на короткое время, чтобы использовать приложения или игры.

Говоря о приложениях и играх, Meta объявила, что для Quest 3 будет выпущено 41 новое приложение.

Неясно, будут ли те же приложения работать со следующей гарнитурой компании, которая, как сообщается, должна выйти в 2023 году. Эта гарнитура под кодовым названием Ventura в честь Boulevard или, что менее вероятно, macOS, будет более «доступной» гарнитурой.

«Цель этой гарнитуры очень проста, — сказал Рабкин. «[Pack] самый большой удар, который мы можем по самой привлекательной цене на потребительском рынке виртуальной реальности».

Meta также представила третью обновленную гарнитуру Quest, на этот раз без конкретной даты, кроме «выход в будущее». Эта гарнитура под кодовым названием La Jolla, предположительно в честь района в Сан-Диего, оснащена тем, что Meta называет фотореалистичными аватарами кодеков.

«Мы хотим сделать [La Jolla] более высокое разрешение для использования в работе и по-настоящему качественной работы, текста и тому подобного, — сказал Рабкин. комфорт».

Окулус Квест 2 [Meta]

Окулус Квест 2 [Meta]

На случай, если Apple выпустит Apple Glass, в Meta, как сообщается, тысячи сотрудников работают над очками AR и связанными с ними наручными устройствами для управления ими.

Meta ранее выпустила смарт-очки с камерой в 2021 году в сотрудничестве с Luxottica, материнской компанией Ray-Ban. Теперь к 2024 году появится модель второго поколения.

Затем в 2025 году появится третье поколение с «видоискателем» для чтения текстовых сообщений, перевода текста и сканирования QR-кодов. Эти очки будут поставляться с полосой «нейронного интерфейса», которая позволяет владельцу управлять ими с помощью жестов рук.

Алекс Химел, вице-президент Meta по AR, сказал во время внутренней презентации, что в конечном итоге эта группа позволит пользователям симулировать набор текста и достичь той же скорости набора текста, которую они обычно получают на смартфонах.

Компания Himel также заявила, что к ее очкам 2025 года будут добавлены новые умные часы, несмотря на то, что ранее проект часов был отменен.

«Мы не хотим, чтобы людям приходилось выбирать между устройством ввода на запястье и функциями смарт-часов, которые они полюбили, — сказал Химел. «Итак, мы создаем часы с нейронными интерфейсами».

«Во-первых, это устройство будет выполнять ввод, — продолжил он, — ввод для управления вашими очками, ввод для управления функциональностью вашего запястья и ввод для управления окружающим миром».

Meta отложила свои смарт-часы «Милан», но планирует другие

Компания Himel сообщила сотрудникам, что в 2024 году у них будет возможность опробовать линейку очков дополненной реальности «Innovation» во время внутреннего запуска. Но очки не поступят в продажу до 2027 года.

В этот момент Meta разделит ассортимент так, чтобы были «инновационные» очки AR для первых пользователей и «масштабные» для менее продвинутых моделей.

Химел отметил, что ежегодно продается около двух миллиардов пар обычных очков, а также сотни миллионов умных часов. «Если мы сможем поставить на полки отличный продукт по отличной цене с правильной ценностью, — сказал он, — мы верим, что сможем войти в эти циклы обновления и добиться значительного роста наших устройств».

Перспектива того, что два миллиарда человек будут носить ее очки, — вот где амбиции Meta больше всего отклоняются от того, что, как считается, планирует Apple. Потому что в мире Меты все два миллиарда постоянно носили бы ее очки — и смотрели бы рекламу.

«Я думаю, легко представить, как реклама будет отображаться в космосе, когда вы наденете очки дополненной реальности», — сказал Химел. «Наша способность отслеживать конверсии, которой компания уделяет большое внимание, также должна быть близка к 100 процентам».

Последнее также намекает на то, что с собственными гарнитурами или очками и собственным программным обеспечением Meta больше не придется беспокоиться о планах Apple по обеспечению конфиденциальности, влияющих на ее прибыль.

Apple следует принять к сведению

Большая часть «просочившейся» презентации Meta включает обсуждение планов компании и попытку позиционировать себя как ключевую компанию AR / VR, а теперь и MR. Но это также включало признание того, что продавать гарнитуры AR просто сложно.

Например, гарнитура Quest Pro была представлена ​​в конце 2022 года и получила плохие отзывы. Но даже более успешные попытки терпят неудачу.

«Сейчас мы работаем над Quest 2 третий год, — сказал Рабкин, — и, к сожалению, новые когорты, которые приходят, люди, которые купили его на прошлое Рождество, просто не в восторге от него… . [as] те, кто купил его раньше».

«Нам нужно быть лучше в росте, удержании и возрождении», — продолжил он. «Нам нужно быть лучше в социальных сетях и на самом деле сделать эти вещи более надежными, более интуитивными, чтобы люди могли на это рассчитывать».

И все это еще до того, как Apple признает, что вскоре выйдет на рынок умных гарнитур.