Skip to main content

Meta снижает цену на гарнитуру Quest

Meta объявила об изменениях, направленных на то, чтобы сделать свои гарнитуры Quest 2 и Quest Pro VR более привлекательными. Более доступный Quest 2 подешевел на 70 долларов, а цена Quest Pro 2 снизилась на 500 долларов. Эта новость появилась после того, как Meta понесла большие потери для своего подразделения Reality Labs в 2022 году и ожидала, что Apple продемонстрирует свою первую гарнитуру в июне.

Сегодня Meta объявила об основных изменениях цен, особенно на Quest Pro, которые вступят в силу 5 марта (через CNBC).

Meta Quest 2 упадет с 489 до 429 долларов, а Quest Pro высокого класса упадет на 33% с 1499 до 999 долларов.

Как отмечает CNBC, подразделение Meta AR/VR Reality Labs потеряло огромные 13,7 млрд долларов в 2022 году, а снижение цен на оборудование Quest является частью плана компании по увеличению клиентской базы.

Однако, как ранее сообщал генеральный директор Meta Марк Цукерберг, компания не стремится получать прибыль от оборудования Quest, на самом деле, это снижение цен может быть связано с тем, что компания делает его лидером по убыткам (или даже больше, если это уже было).

Еще в октябре, после критики ожидаемой цены до 3000 долларов на анонсированную Apple гарнитуру, Цукерберг сказал следующее:

«Обычно люди создают оборудование и пытаются извлечь из этого прибыль, а если вы Apple, вы создаете оборудование и берете за него столько, сколько можете», — сказал Цукерберг.

«Я действительно думаю, что когда кто-то приходит в космос и в основном говорит: «Мы собираемся создавать лучшее оборудование в космосе, и мы собираемся продавать его в точке безубыточности, а в некоторых случаях [at a loss]».

Мета повторил подход, сказав: «Наша цель всегда заключалась в том, чтобы создать аппаратное обеспечение, доступное как можно большему количеству людей, чтобы они могли воспользоваться всеми преимуществами, которые может предложить VR».

Снижение цен произойдет 5 марта для жителей США и Канады, а обновленные цены появятся во всем мире 15 марта.

В связанных новостях на этой неделе мы также рассмотрели дорожную карту Meta AR/VR на следующие несколько лет.

Гарнитура Apple Reality Pro

Между тем, в начале года мы узнали от Bloomberg много подробностей о гарнитуре Apple Reality Pro, которая может быть анонсирована уже этим летом.

Хотя ранее ожидалось, что гарнитура премиум-класса, которая может стоить 3000 долларов, будет представлена ​​этой весной, Apple, как сообщается, подтолкнула к этому, чтобы представить Reality Pro на WWDC в июне.

Ожидается, что Apple Reality Pro, как и Quest Pro от Meta, будет ориентирована на разработчиков и профессиональные приложения.