Skip to main content

Xbox Series X

Microsoft планирует бороться как с Apple, так и с Google, создав магазин мобильных игр, но если это не санкционировано различными правительствами, он не появится в App Store в ближайшее время.

В начале 2022 года Microsoft объявила о намерении приобрести Activision Blizzard — крупная сделка на сумму 68,7 млрд долларов. В собственность компании входят основные игровые игры, такие как «Warcraft», «Diablo», «Overwatch», «Call of Duty» и «Candy Crush».

Microsoft заявила, что будет использовать игровой каталог для продвижения своего сервиса Xbox Game Pass, который включает в себя облачные игры. Геймеры Apple могут использовать платформу через Safari, поскольку компания не разрешает на своих платформах собственные платформы для потоковой передачи игр с одним приложением.

Microsoft под следствием

Недавно компания раскрыла подробности своих планов в документах, поданных в Управление по конкуренции и рынкам Великобритании (CMA), сообщает The Verge. Агентство расследует приобретение Activision Blizzard и запросило у Microsoft дополнительную информацию.

Компания хочет увеличить свою деятельность в области мобильных игр, в том числе создать магазин мобильных игр Xbox. Microsoft считает, что может бросить вызов Apple и Google, и четко заявила об этом в своих документах.

«Однако отток потребителей от Google Play Store и App Store на мобильных устройствах потребует серьезных изменений в поведении потребителей. Microsoft надеется, что, предлагая хорошо известный и популярный контент, геймеры будут более склонны пробовать что-то новое».

Чтобы опередить регулирующие органы, Microsoft принимает ряд обязательств, которые сделают ее мобильный магазин более открытым, чем App Store. Обязательства включают предоставление всем разработчикам доступа к магазину и возможности предлагать пользователям свои платежные системы.

Microsoft также обещает сохранить свою платформу честной и прозрачной и будет «придерживать наши собственные приложения к тем же стандартам, что и конкурирующие приложения», делая попытку Apple.

Рост доходов от игр.  Источник: Майкрософт

Рост доходов от игр. Источник: Майкрософт

Одним из таких разработчиков может быть Epic Games, у которой могут быть более дружеские отношения с Microsoft, когда технический гигант присоединился к борьбе с Apple.

Microsoft и Epic Games

Epic Games, как известно, подала в суд на Apple в 2020 году после того, как Apple удалила популярную игру Epic Fortnite из App Store. Это произошло потому, что Epic попыталась обойти 30-процентную комиссию Apple App Store, которую она взимает со всех разработчиков.

Он также заявил, что политика Apple, требующая от разработчиков проходить через App Store, также является антиконкурентной, заявив, что Epic выпустит свой конкурирующий магазин приложений, если бы не правила Apple.

Xbox Game Pass в App Store

Xbox Game Pass в App Store

В своем резюме Microsoft заявила, что у нее «уникальная и сбалансированная точка зрения» на это дело и что она «заинтересована» в поддержке антимонопольного законодательства.

Он также заявил, что, если первоначальное решение будет оставлено в силе, результатом может быть то, что оно «изолирует Apple от заслуженного антимонопольного контроля и будет поощрять дальнейшее вредоносное поведение». Microsoft пришла к выводу, что это будет означать, что «инновации пострадают».

В конце концов, в своем решении судья использовала консоль Microsoft Xbox в качестве примера оборудования, которое выигрывает от огороженного сада.

Apple взламывает дверь

В 2020 году Apple внесла ряд обновлений в свои правила App Store, которые позволят таким сервисам, как Microsoft Xcloud, существовать на iPad и iPhone с некоторыми требованиями. Хотя новые рекомендации включают в себя многочисленные разъяснения для рекламных и финансовых приложений, наиболее существенные изменения касаются игр.

«Потоковые игры разрешены, если они соответствуют всем правилам, — говорится в документе Apple, — например, каждое обновление игры должно быть отправлено на проверку, разработчики должны предоставить соответствующие метаданные для поиска, игры должны использовать покупку в приложении, чтобы разблокировать функции. или функциональность и т. д. Конечно, всегда есть открытый Интернет и приложения веб-браузера, чтобы охватить всех пользователей за пределами App Store».

Игры в App Store

Игры в App Store

В соответствии с законом, принятым в октябре 2022 года, Apple не будет и не обязана разрешать сторонним магазинам продавать игры и приложения в App Store. Разработчики могут добавить приложение-каталог, чтобы помочь пользователям зарегистрироваться в сервисе и найти игры, если в App Store есть отдельные приложения для каждой игры.

Apple ссылается на безопасность и конфиденциальность как на причины, по которым не разрешать использование альтернативных магазинов приложений в своих операционных системах. В июне 2021 года Тим Кук выступил на европейской конференции Viva Tech на различные темы, включая безопасность для своих клиентов.

«Я имею в виду, вы смотрите на вредоносное ПО в качестве примера, и Android содержит в 47 раз больше вредоносного ПО, чем iOS. Почему? Это потому, что мы разработали iOS таким образом, что есть один App Store, и все приложения предварительно проверяются. пойти в магазин», — сказал Кук.

Microsoft еще не сделала то, что хочет Apple, но ее облачный сервис через Xbox Game Pass добился успеха. Компания также хочет перенести на платформу игры от Activision Blizzard.

На данный момент геймерам Apple придется использовать игровой сервис через Safari, как упомянула Apple. И регулирующие органы должны будут решить, одобрять ли приобретение Microsoft, хотя, как сообщается, в CMA еще не было много обсуждений планов компании в отношении мобильных игр.