Skip to main content

Майкрософт 365

Microsoft может предоставить пользователям Office возможность писать текст для проектов, включив в свои приложения технологию искусственного интеллекта от OpenAI.

Со временем искусственный интеллект стал более распространенным в творческих областях: такие инструменты, как Stable Diffusion, создают произведения искусства из простых подсказок. Теперь кажется, что Microsoft рассматривает возможность использования той же технологии, чтобы помочь своим клиентам размещать слова на странице или в презентации.

Согласно источнику, непосредственно осведомленному о планах Microsoft, беседующему с The Information, Microsoft хочет внедрить искусственный интеллект, созданный OpenAI, в Word, Outlook, Powerpoint и другие приложения.

Пользователям это даст возможность наполнить документ фрагментами автоматически сгенерированного текста на основе подсказки. Это также может включать электронное письмо, сгенерированное искусственным интеллектом, составленное для пользователя в зависимости от того, что он хочет сообщить получателю.

Это были многолетние усилия после того, как Microsoft инвестировала 1 миллиард долларов в OpenAI в 2019 году для работы над новыми технологиями для своих продуктов. С тех пор было выпущено мало информации, хотя в 2022 году Microsoft выпустила инструмент для помощи в написании кода Copilot.

Во вторник стало известно, что Microsoft может использовать ChatGPT от OpenAI для предоставления результатов поиска на естественном языке в Bing вместо списка ссылок.

Планы на будущее, по словам нынешних и бывших сотрудников Microsoft, могут включать в себя интеграцию таких же инструментов в пакет Office для повышения производительности, известный сейчас как Microsoft 365.

Такие усилия включают улучшение результатов поиска в электронной почте Outlook, в том числе определение электронных писем, которые пользователь может искать, даже если пользователь не вводит определенные ключевые слова. Также могут быть включены автоматические ответы на электронные письма, рекомендации по улучшению стиля письма и другие программы в стиле чат-ботов.

Конфиденциальность и точность

Однако для того, чтобы Microsoft преуспела с введением, она должна преодолеть ряд препятствий, включая точность. С момента появления ChatGPT он часто давал результаты, которые звучали уверенно и правдоподобно, но были в некотором роде неверными, отчасти потому, что он не сканировал Интернет постоянно в поисках новостей или обновлений.

Если Microsoft представит инструменты для генерации текста с помощью ИИ, которые предоставляют ложную или оскорбительную информацию, это может отвратить клиентов от их использования в будущем.

Еще одна проблема связана с конфиденциальностью, поскольку модели ИИ необходимо будет безопасно настраивать для отдельных клиентов. Microsoft работает над методами сохранения конфиденциальности для GPT-3 и GPT-4, которые могли бы работать таким образом, утверждает источник, с некоторым успехом, уже наблюдаемым с первым в продуктах Microsoft.

За счет сохранения конфиденциальности и включения обучения для каждого клиента модели могут позволить моделям улавливать язык, характерный для отдельных лиц или компаний, например имена отдельных лиц или проектов, а также изучать шаблоны часто используемых фраз и абзацев. Затем эту информацию можно использовать для лучшего понимания полученных данных и уточнения предложений.

Хотя Microsoft работает над добавлением этой технологии в свои продукты, она до сих пор делала это различными незначительными способами, такими как включение GPT в функцию автозаполнения Word. Нет определенного графика, когда будет сделан больший толчок, чтобы его приложения для повышения производительности больше полагались на ИИ, но это легко может произойти в течение пары лет.