Skip to main content

Microsoft тесно сотрудничает с OpenAI

Microsoft анонсировала обновленную версию своей поисковой системы Bing и браузера Edge, в которую интегрирован чат-бот ChatGPT.

Компания поделилась новостью на личном мероприятии в своей штаб-квартире в Редмонде, штат Вашингтон. Microsoft внедряет интеграцию ChatGPT в Bing и свой браузер Edge и инвестирует миллиарды, чтобы внедрить ее в свои приложения для повышения производительности Office.

Microsoft называет его «новым Bing», и он будет иметь функцию чата, где люди смогут задавать вопросы и получать ответы на естественном языке. Он использует обновленную версию GPT 3.5 под названием «Модель Прометея», которая предлагает более актуальную информацию с аннотированными ответами. Примеры, продемонстрированные на мероприятии Microsoft, включали поиск рецептов, советов путешественникам, покупку мебели и многое другое.

Примечательно, что одна демонстрация показала, что ChatGPT предлагает маршрут путешествия со ссылками на источники информации в ответ на поисковый запрос «создать маршрут на каждый день 5-дневной поездки в Мексику».

Microsoft заявляет, что новый Bing будет запущен сегодня «для ограниченного предварительного просмотра на рабочем столе», и пользователи смогут попробовать ограниченное количество запросов и зарегистрироваться для получения полного доступа в будущем.

ChatGPT покорил мир с момента своего запуска в ноябре. По сути, это продвинутый чат-бот, который может отвечать на заданные ему вопросы, хотя и не без противоречий.

Например, некоторые люди использовали его для создания вредоносных программ, а студенты использовали его для написания домашних заданий. Поскольку это программа, она также не может отличить вымысел от реальности и может «галлюцинировать» ложную информацию, представляя ее как факты.

Однако он не исчезнет, ​​и его создатель, OpenAI, будет постоянно улучшать языковую модель. Такие компании, как Apple, Google и Microsoft, осознают, насколько революционными могут быть технологии, и стремятся конкурировать.

В понедельник Google подтвердила, что работает над проектом «Бард», «экспериментальной службой разговорного ИИ», которую она открывает для тестирования. общественности в течение нескольких недель.

Apple также обращает на это внимание: во вторник в отчете говорится, что компания проводит свой ежегодный внутренний саммит по искусственному интеллекту в Театре Стива Джобса, что является одним из первых личных мероприятий за последние годы. Ожидается, что в этом году темы будут посвящены ChatGPT и OpenAI.

Пока неясно, будет ли Apple стремиться интегрировать ChatGPT в Siri или другие продукты или улучшать свои собственные вычислительные системы. Но уж точно не собирается отставать.