Skip to main content

Microsoft берет на себя Keychain от Apple, предлагая свою систему хранения и синхронизации паролей Autofill для iOS и macOS в форме обновления приложения Microsoft Authenticator и расширения Google Chrome.

Автозаполнение Microsoft по своей концепции схоже с Keychain и многими другими менеджерами паролей на рынке, поскольку оно может хранить и автоматически вставлять учетные данные для различных приложений и служб. Вместо того, чтобы запоминать множество разных паролей, автозаполнение требует, чтобы пользователи, по крайней мере, запомнили имя пользователя и пароль своей учетной записи Microsoft, а остальная работа будет выполняться с его помощью.

Запущенное в пятницу изменение в приложении Microsoft Authenticator добавляет хранилище паролей с помощью автозаполнения. После настройки пароли, сохраненные в учетной записи Microsoft с помощью браузера Microsoft Edge, будут автоматически синхронизироваться с приложением.

Пользователи Mac могут использовать новые функции учетной записи Microsoft через расширение браузера Microsoft Autofill. Доступное в Интернет-магазине Chrome расширение автоматически вводит учетные данные в браузерах Google Chrome и Microsoft Edge.

После включения расширение также предоставляет пользователям возможность управлять своими сохраненными паролями, а также просматривать и редактировать детали, когда это необходимо.

Хотя это действительно выводит Microsoft на тот же рынок, что и LastPass, 1Password и другие сторонние инструменты, а также приводит его в соответствие с Apple и Google в предложении межплатформенной синхронизации паролей, этого может быть недостаточно для пользовательской базы Apple. . Например, в macOS он ограничен двумя браузерами, тогда как связка ключей Apple является общесистемной, что позволяет использовать ее во многих различных приложениях.

Продвижение Microsoft на iOS и Mac отражает аналогичную попытку Apple, но в противоположном направлении. В понедельник было выпущено обновление для iCloud для Windows, в которое добавлены пароли iCloud для Windows, расширение, позволяющее пользователям Chrome синхронизировать свои пароли с облачной связкой ключей.

Однако Apple удалила обновление в течение нескольких часов после его выпуска, после того, как пользователи увидели сбой двухфакторной аутентификации.