Skip to main content

Microsoft может пойти по тому же пути, что и Apple, отойдя от Intel в отношении своих продуктов, при этом софтверный гигант, как утверждается, работает над собственными процессорами, которые могут оказаться в его линейке компьютеров Surface.

Чипы серии A собственной разработки Apple, используемые в линейках iPhone и iPad, а также новый Apple Silicon для Mac, продемонстрировали, что производитель оборудования может создать свой собственный процессор вместо того, чтобы полагаться на стороннюю организацию, такую ​​как Qualcomm или Intel. Слухи из Microsoft предполагают, что в будущем она тоже может совершить такой же аппаратный маневр.

Согласно источникам Bloomberg, Microsoft работает над разработкой собственного процессора, который можно было бы использовать в линейке Surface, но также можно было бы использовать в серверах. Предполагается, что это подразделение по разработке микросхем, основанное на ARM, подчиняется Джейсону Зандеру, главе облачного бизнеса Microsoft Azure.

Эти усилия подпитываются тем, что Microsoft за последние несколько лет набирает на работу инженеров-процессоров, в том числе тех, кто занимается отказом от серверных микросхем Qualcomm, а также из того же пула сотрудников, который используется Intel, AMD и Nvidia.

«Поскольку кремний является фундаментальным строительным блоком для технологии, мы продолжаем инвестировать в наши собственные возможности в таких областях, как проектирование, производство и инструменты, а также налаживание и укрепление партнерских отношений с широким кругом поставщиков микросхем», — сказал представитель Microsoft Франк. Шоу.

Если это правда, это будет продолжением формы для Microsoft, которая ранее использовала чипы ARM от Qualcomm в некоторых вариантах ноутбуков Surface. У него также есть опыт работы с ARM в рамках своей злополучной инициативы Windows Mobile.