Skip to main content

Акции Apple (AAPL) стремительно выросли за последние пару лет, превысив рыночную капитализацию в 2 триллиона долларов всего через год после того, как они стали первой публичной компанией, когда-либо достигшей 1 триллиона долларов. Однако после пандемии другие крупные технологические компании наверстывают упущенное.

Сегодня Microsoft обогнала Apple как самую дорогую публичную компанию в мире с рыночной капитализацией 2,45 триллиона долларов. Замена произошла, когда акции Apple упали в ответ на квартальные результаты прибыли, когда ее финансовые результаты оказались слабее, чем ожидалось, из-за проблем с цепочкой поставок.

Вчера вечером Apple сообщила о доходе в 83 миллиарда долларов, что немного меньше ожиданий инвесторов. Тим Кук сказал, что на выручку Apple повлияло 6 миллиардов долларов из-за нехватки продуктов. Компания также предупредила, что проблемы с поставками также повлияют на ее результаты в текущем квартале.

В результате более слабых данных акции Apple упали примерно на 4% на открытии рынка сегодня. Тем не менее, у компании все в порядке, она сообщает о росте выручки во всех сегментах бизнеса и квартальной прибыли в размере 20,5 млрд долларов.

Стоимость акций Microsoft продолжает расти, поскольку компания сообщает о постоянно растущем доходе от своего облачного бизнеса. В отличие от Apple, на основной бизнес Microsoft проблемы с цепочкой поставок не влияют.