Skip to main content

GM и Cruise сейчас работают с Microsoft над коммерциализацией беспилотных автомобилей, а компания Windows предоставляет ресурсы облачных вычислений для помощи в потенциально прибыльном проекте.

Круз и мажоритарный акционер GM подтвердили во вторник партнерство с Microsoft, описанное как «долгосрочные стратегические отношения», с целью вывода на рынок беспилотных автомобилей. Сделка объединит различные элементы трех компаний, включая разработку программного и аппаратного обеспечения, производство и возможности облачных вычислений.

Microsoft также присоединяется к GM, Honda и другим институциональным инвесторам в новых инвестициях в акционерный капитал Cruise на сумму более 2 миллиардов долларов, в результате чего оценка Cruise достигла 30 миллиардов долларов.

Помимо инвестиций, Microsoft предоставит Cruise свою платформу облачных вычислений Azure и будет предпочтительным поставщиком облачных услуг для Cruise. Microsoft также будет использовать «глубокий отраслевой опыт» Круза для улучшения Azure для других транспортных компаний.

GM также будет работать с Microsoft над улучшением своих цифровых инициатив с помощью облачной обработки, включая проекты в области искусственного интеллекта, машинного обучения и совместной работы.

«Наша миссия — предоставить каждому более безопасный, лучший и доступный транспорт — это не просто гонка технологий — это еще и гонка доверия», — сказал генеральный директор Cruise Дэн Амманн. «Microsoft как золотой стандарт заслуживающей доверия демократизации технологий будет для нас умножителем силы, поскольку мы коммерциализируем наш парк беспилотных, полностью электрических транспортных средств общего пользования».

Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла сказал, что компания «применит возможности Azure, чтобы помочь им масштабироваться и сделать автономные перевозки массовыми».

По предварительным настройкам Cruise тестирует свои беспилотные автомобили в Сан-Франциско и его окрестностях. Он также работает над созданием в этом районе службы заказа автомобилей по запросу.

Партнерство поможет GM и Cruise улучшить свои предложения в очень загруженной отрасли автономных транспортных средств. Ожидается, что Apple также будет стремиться выпустить автономный автомобиль.

Новости о сделке с круизом появились в то время, когда Apple, как сообщается, ведет переговоры с Hyundai и дочерней компанией Kia о выпуске «Apple Car», электромобиля с возможностью самостоятельного вождения, о котором давно ходят слухи. В отчетах предполагалось, что первый Apple Car может сойти с конвейера в США уже в 2024 году, а потенциальный «бета-выпуск» — в 2022 году.