Skip to main content

Изготовленный на заказ кремний Майкрософт

За последние пару лет линейка Mac претерпела впечатляющие улучшения благодаря Apple Silicon, когда речь идет о мощности, эффективности и многом другом. Теперь похоже, что Microsoft пытается догнать Apple, работая над собственным чипом и подготавливая Windows 12 к оптимизации для новых чипов ARM.

Как сообщает Windows Latest, подробности о пользовательских планах Microsoft по выпуску чипов ARM появились вместе с несколькими новыми списками вакансий, включая:

Главный системный архитектор (SoC) Silicon Architect Старший инженер по проверке физических конструкций Главный инженер-конструктор Sr Silicon Power Integrity Mgr CAD

Многие из нестандартных вакансий, которые компания классифицирует как «Microsoft Silicon Team», были опубликованы только в конце апреля, а некоторые появились немного раньше. Вот как Microsoft описывает обязанности главного архитектора SoC Silicon:

Вы будете на переднем крае вычислительной техники, выстраивая прочные отношения с различными межфункциональными группами для создания высокопроизводительной и инновационной кремниевой системы на кристалле (SoC), используя свой обширный опыт для разработки аппаратных архитектур и функций.

Детали показывают, что Microsoft не наблюдает за Apple со стороны и знает, что ей нужно вкладывать средства и быстро продвигаться со своими собственными чипами ARM.

Windows Latest также подчеркивает, что с Windows 12, которая должна появиться в 2024 году, Microsoft может стремиться оптимизировать основное обновление для пользовательского кремния.

Считается, что Windows 12 является частью проекта Microsoft Windows Core, который направлен на создание модульной и настраиваемой версии Windows для различных форм-факторов. Интеграция собственных чипов ARM может еще больше оптимизировать работу аппаратного и программного обеспечения, предлагаемого Windows 12.

И еще один аспект Windows 12, который выиграет от собственных чипов ARM, — это разнообразие функций искусственного интеллекта, над которыми он работает.

Что вы думаете? Сможет ли Microsoft догнать Apple, когда дело доходит до нестандартного кремния? Или Apple уже слишком далеко впереди? Поделитесь своими мыслями в комментариях!