Skip to main content

OpenAI

После слухов об использовании технологии письма OpenAI в своих приложениях для повышения производительности Microsoft готовится инвестировать 10 миллиардов долларов в компанию, занимающуюся инструментами искусственного интеллекта.

Инструменты, использующие искусственный интеллект, становятся все более важным элементом вычислений, и Microsoft, похоже, поддерживает расширение в этой области. Очевидно, он намерен сделать это, инвестировав 10 миллиардов долларов в OpenAI, производителя популярного текстового инструмента ChatGPT.

Инвестиции являются частью более крупного раунда финансирования, в котором участвуют другие инвесторы, сообщили Semaphor во вторник люди, знакомые с этим вопросом, но пока неясно, завершена ли сделка.

Документы, якобы разосланные потенциальным инвесторам, указывают на то, что закрытие инвестиционного раунда было назначено на конец 2022 года. Неясно, действительно ли сделка была завершена или она была продлена до 2023 года.

Если это произойдет, приобретение оценит OpenAI примерно в 29 миллиардов долларов. По соглашению Microsoft будет получать 75% прибыли OpenAI до тех пор, пока не окупит инвестиции, прежде чем вернуться к структуре, в которой Microsoft владеет 49% OpenAI.

Это будет не первая инвестиция Microsoft в компанию. В субботу стало известно, что Microsoft инвестировала 1 миллиард долларов в OpenAI в 2019 году для создания технологий, которые могли бы работать в ее продуктах.

Считается, что Microsoft хочет внедрить технологию искусственного интеллекта из OpenAI в приложения, предоставляя пользователям возможность писать фрагменты текста и электронные письма для Word и Outlook на основе небольших подсказок.

Также было высказано предположение, что, используя машинное обучение для каждого клиента с повышенной конфиденциальностью, модели ИИ могут улавливать язык, используемый пользователем или всей компанией, что может улучшить предлагаемые тексты.