Skip to main content

В пятницу Microsoft раскритиковала недавние изменения в Apple App Store, которые ослабили ограничения для облачных игровых приложений, заявив, что это все еще остается «плохим опытом».

Ранее в тот же день Apple представила ряд изменений, которые она вносит в App Store, чтобы ослабить ограничения для облачных игровых сервисов. Это включает в себя разрешение «каталогизировать» приложения с оговоркой, что отдельные игры по-прежнему должны иметь отдельные списки в App Store.

Хотя правила разрешают существование облачных платформ, Microsoft — создатель игровой платформы xCloud — считает, что они все еще слишком строги, чтобы сделать игровой процесс удобным для геймеров.

«Это по-прежнему неприятно для клиентов. Геймеры хотят сразу перейти к игре из своего тщательно подобранного каталога в одном приложении, как они делают это с фильмами или песнями, и не должны загружать более 100 приложений для игры в отдельные игры из облака. «Microsoft написала в заявление в CNET.

Microsoft добавила, что «стремится ставить геймеров в центр всего, что мы делаем, и обеспечение отличного опыта является основой этой миссии».

Google и Nvidia, производители облачных игровых платформ Stadia и GeForce Now, отказались комментировать средства массовой информации.

Точные руководящие принципы Apple позволяют компаниям отправлять приложения «каталог», которые могут помочь пользователям подписаться на услугу подписки и найти отдельные списки игр в App Store. Как упоминалось ранее, каждая отдельная игра должна быть представлена ​​в App Store отдельно и иметь свои собственные списки. Само приложение каталога, а также игры должны соответствовать рекомендациям Apple относительно обновлений, покупок в приложении и входа в систему с помощью Apple.

В прошлом Microsoft критиковала правила Apple App Store. В августе производитель xCloud обвинил Apple в несправедливом отношении к игровым приложениям по сравнению с музыкальными или киноплатформами.

Ранее Apple полностью запретила использование облачных игровых сервисов в App Store с требованием, чтобы «каждая игра была загружена непосредственно из App Store». Собственная Apple Arcade от Apple, несмотря на то, что является сервисом на основе подписки, придерживается этого правила с отдельными списками игр.