Skip to main content

Испытательный стенд Apple для беспилотных автомобилей

Министерство юстиции предъявило обвинение третьему бывшему инженеру в предполагаемой краже технологии беспилотных автомобилей в 2018 году после того, как инженер попытался передать коммерческие секреты Apple китайской компании, занимающейся технологиями автономного вождения.

Как было объявлено во вторник, Министерство юстиции сообщило, что 11 апреля 2023 года оно предъявило обвинения в Окружной суд США Северного округа Калифорнии в Сан-Франциско против Вейбао Вана. код», системы отслеживания, системы планирования поведения и описания системного оборудования.

Ван работал в Apple в течение одного года, прежде чем он согласился на роль в американской дочерней компании неназванной китайской компании, занимающейся технологиями автономного вождения. В течение четырех месяцев, прежде чем он в конце концов ушел из Apple, он якобы выкачивал «большие объемы» секретных технологий и исходного кода, утверждается в обвинительном акте, опубликованном CNBC.

Этот человек был инженером-программистом, который работал в группе аннотаций, имевшей «широкий доступ» к базам данных, доступ к которым имели только 2700 из 135 000 сотрудников Apple, утверждает Министерство юстиции.

В обвинительном заключении говорится, что при обыске дома Вана 27 июня 2018 года Министерство юстиции обнаружило огромное количество конфиденциальных и служебных данных Apple.

Несмотря на обилие улик и обыск, Ван все же смог покинуть страну, пообещав не делать этого. Ван улетел рейсом в Гуанчжоу, Китай, что затруднило судебное преследование.

Исмаил Рэмси, прокурор США в Северном округе Калифорнии, заявил, что Ван все еще находится в Китае, и ему грозит десять лет тюрьмы по каждому пункту обвинения, если он будет экстрадирован и осужден.

Обвинения означают, что Ван является третьим лицом, которому предъявлены обвинения в технологии проекта Apple Car.

Сяолан Чжан загрузил 25-страничную схему печатной платы для использования в автономном транспортном средстве в 2018 году, но был арестован до того, как сел на рейс в Пекин. К 2022 году бывший член команды Project Titan Чжан признал себя виновным в федеральном суде.

В 2019 году гражданин Китая Цзичжун Чен был арестован ФБР по обвинению в попытке украсть секреты, связанные с платформой для самостоятельного вождения. В этом случае Чена арестовали за день до того, как он должен был вылететь обратно в Китай.

Apple пока отказывается комментировать дело Вана.