Skip to main content

Согласно новому отчету, опубликованному в среду, Министерство юстиции США усиливает антимонопольное расследование в отношении Apple. Расследование впервые началось в 2019 году, когда регулирующие органы сосредоточились на том, являются ли правила Apple, App Store и iOS антиконкурентными и подавляющими конкурентов.

В сегодняшнем отчете The Wall Street Journal говорится, что министерство юстиции «в последние месяцы активизировало работу по составлению потенциальной антимонопольной жалобы против Apple».

Далее в нем говорится, что само расследование «обострилось» внутри Министерства юстиции. Высшее руководство привлекло к делу больше юристов и увеличило количество запросов на документы и консультации с другими компаниями.

Расследование приближается к тому моменту, когда команда ищет способы привлечь Джонатана Кантера, главу антимонопольного отдела Министерства юстиции. Как говорилось в предыдущих отчетах, до прихода в Министерство юстиции Кантер представлял противников Apple, включая Spotify, Tile, Match и Basecamp.

Масштаб расследования широк и сосредоточен не только на том, нарушает ли Apple App Store антимонопольные правила, но и на том, как сама iOS может подавлять конкуренцию со стороны сторонних разработчиков:

Расследование Министерства юстиции частично касается политики Apple, регулирующей стороннее мобильное программное обеспечение на ее устройствах, которое было в центре внимания большей части критики, направленной против конкурентной практики Apple. Департамент также изучает, действует ли мобильная операционная система Apple, iOS, антиконкурентным образом, отдавая предпочтение собственным продуктам, а не продуктам сторонних разработчиков.

Это только последний отчет, в котором подчеркивается растущая команда, работающая над антимонопольным расследованием Министерства юстиции в отношении Apple. В августе прошлого года в отчете говорилось, что Министерство юстиции намеревалось подать иск против Apple к концу 2022 года. Хотя регулирующие органы в конечном итоге пропустили этот крайний срок, сегодняшний отчет ясно дает понять, что Apple не сорвалась с крючка.

Apple, конечно же, также борется с антимонопольными жалобами и законодательством в ряде разных стран мира. Один из наиболее заметных примеров этого — Европейский Союз, где Закон о цифровых рынках вынуждает Apple вносить серьезные изменения как в iOS, так и в App Store.

Подробностей о том, когда именно Минюст может подать официальную антимонопольную жалобу на Apple, пока нет. Как только это произойдет, между Apple и регулирующими органами начнется долгая и затяжная битва.

Следуйте за шансом: ТвиттерInstagram и мастодонт