Skip to main content

Изображение от fabrikasimf

Министерство юстиции США продолжает наращивать антимонопольное расследование в отношении Apple, стремясь определить, являются ли правила App Store невыгодными для конкурентов.

В 2020 году генеральный прокурор штата Министерство юстиции начало антимонопольное расследование в отношении магазина приложений Apple после того, как разработчики выразили обеспокоенность антиконкурентным поведением.

Сейчас, как сообщает The Wall Street Journal, министерство юстиции готовит возможную антимонопольную жалобу против Apple.

Департамент надеется привлечь своего высокопоставленного представителя антимонопольного законодательства Джонатана Кантера. Первоначально они планировали оставить Кантера в стороне, поскольку он ранее представлял интересы клиентов, обвинявших Apple в антиконкурентном поведении.

Сообщалось, что в августе Министерство юстиции готовило антимонопольный иск против Apple. Иск был в основном сосредоточен на жалобах от Tile, прямого конкурента AirTag от Apple.

Это далеко не единственная антимонопольная битва, которую ведет Apple. Например, Закон Европейского Союза о цифровых рынках и Закон о цифровых услугах представляет собой предложение, направленное на введение дополнительных ограничений и обязательных новых рамок для «привратников» цифровых услуг.

В июле Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) намеревалась оштрафовать Apple за предполагаемое нарушение антимонопольного законодательства страны, утверждая, что App Store используется для контроля над рынком приложений для iOS.

Отдельные компании, такие как Match Group, владелец популярного приложения для знакомств Tinder, также подали антимонопольные иски против Apple. Дело Match Group протестует против «чрезмерной» 30% платы за публикацию в App Store.