Skip to main content

Программа ремонта Apple.

Право на ремонт устройств, которыми владеют потребители, является щекотливой темой, но для поклонников этой идеи в Миннесоте есть хорошие новости.

В апреле этого года обе палаты Законодательного собрания Миннесоты передали право на исправление формулировок, которые являются частью более крупного законопроекта. Он разработан, чтобы дать жителям штата больше возможностей для ремонта в целом.

Закон о справедливом цифровом ремонте позволяет жителям Миннесоты выбирать, как они ремонтируют свои устройства: самостоятельно, в стороннем магазине или напрямую у производителя. И вот законопроект принят.

Губернатор Уолц подписал законопроект сегодня, и закон вступит в силу с 1 июля 2024 года. Он будет применяться к большинству потребительских товаров, произведенных после 1 июля 2021 года, за некоторыми исключениями.

Исключениями из нового законопроекта являются следующие:

Игровые приставки Сельхозтехника Медицинские приборы Автомобили Инструменты кибербезопасности

Законопроект распространяется на смартфоны, планшеты, телевизоры, стиральные машины, холодильники, устройства для умного дома, умные часы, электронные игрушки, блендеры и многое другое. В комплект входят даже смарт-кроссовки.

Как только законопроект вступит в силу, производители должны будут предлагать различные ресурсы для жителей Миннесоты. Это включает в себя те же детали, инструменты и документацию, которые производители используют в своих процессах ремонта.

Это предлагает больше возможностей для жителей Миннесоты и независимых ремонтных мастерских, поскольку они получат те же ресурсы. Более того, закон предписывает производителям предлагать эти ресурсы бесплатно — даже людям за пределами Миннесоты.

«Революция в области ремонта пришла в Миннесоту сегодня! Теперь независимые ремонтные мастерские могут конкурировать, и каждый, кто хочет, может самостоятельно ремонтировать вещи. Благодаря онлайн-документации люди во всем мире, а не только в Миннесоте, выиграют от этого. Производители, будьте готовы. Все остальные, исправляйтесь».

Усилия по обеспечению права на ремонт также предпринимались в других штатах с разной степенью успеха. Например, в декабре прошлого года штат Нью-Йорк принял законопроект о праве на ремонт, который многие сочли «беззубым».

По сравнению с нью-йоркским законопроект Миннесоты имеет ряд существенных отличий, включая продажи между предприятиями и между предприятиями и государством, что означает, что школы со стареющими или неисправными ноутбуками могут их починить. Печатные платы также включены в законопроект Миннесоты, чего нет в законопроекте Нью-Йорка.

Apple уже некоторое время сопротивляется попыткам восстановить право на ремонт, ссылаясь на самые разные причины, в том числе на безопасность для потребителя. Однако в прошлом году компания запустила собственную программу самостоятельного ремонта iPhone.