Skip to main content

Во вторник министерство юстиции США будет подавать антимонопольный иск против Google, обвиняя технологического гиганта в злоупотреблении своим положением, чтобы стать «привратником» в Интернет, добиваясь того, чтобы его поисковая служба использовалась вместо конкурентов.

Иск, который, как ожидается, будет подан в федеральный суд Вашингтона во вторник, будет выдвигать антимонопольный аргумент о том, что Google тратит значительные суммы на такие компании, как Apple, чтобы сделать свою поисковую службу по умолчанию в таких браузерах, как Safari. Официальные лица также заявили, что иск будет касаться соглашений, касающихся Android, где Google требует, чтобы его инструменты поиска были предварительно установлены на устройствах других компаний.

Правительство предполагает, что действия Google являются незаконными исключительными, утверждают источники Wall Street Journal, из-за его взаимосвязанного списка соглашений, которые не позволяют соперникам адекватно конкурировать. Что касается Android, соглашения якобы запрещают включение конкурирующих инструментов поиска из списков предварительно загруженных приложений на устройство.

Министерство юстиции считает, что это делает Google слишком мощным, так как он является поиском по умолчанию в Safari и сводит к минимуму вероятность того, что другие пользователи начнут использовать Android. Официальные лица считают, что Google либо владеет, либо контролирует каналы поиска, охватывающие примерно 80% поисковых запросов в США, а это означает, что конкурирующие службы не могут получить достаточную аудиторию для роста, что не позволяет кому-либо еще масштабироваться и стать адекватной конкуренцией Google.

Чиновники считают, что это оставляет потребителям меньше возможностей для поиска, а рекламодателям приходится иметь дело с неконкурентоспособными ценами.

Перспектива судебного процесса существует уже довольно давно, и постоянно появляются сообщения о том, что Министерство юстиции планирует судебный иск против Google. Это также последовало после расследований, проведенных Министерством юстиции и государственной прокуратурой в отношении Google по вопросам антимонопольного законодательства, включая возможность прекращения работы браузера или рекламного бизнеса.

Иск также поступит в том же месяце, когда Палата представителей США рекомендовала разделить крупные технологические компании, такие как Google, включая Apple, Amazon и Facebook. После ряда антимонопольных слушаний в отчете антимонопольного комитета Палаты представителей говорится, что крупные технологические компании обладают огромной властью над рынками, и что необходимо внести изменения, чтобы противостоять этому.

Существование судебного процесса в отношении Google по одной из основных областей продукта не сулит ничего хорошего для технологических компаний. Сюда входит Apple, которая в последние годы участвовала в многочисленных антимонопольных мероприятиях, причем львиную долю внимания уделял App Store.