Skip to main content

YouTuber Маркес Браунли, также известный как MKBHD, поделился результатами своей премии Smartphone Awards 2022 в прошлом месяце. И хотя iPhone 14 Pro победил в категории «Лучшая система камеры», ютубер указал на некоторые недостатки фотографий, сделанных на последний смартфон Apple. Теперь MKBHD вернулся с видео, в котором он подробно описывает, почему некоторые фотографии iPhone становятся хуже, и ответ таков: постобработка.

Перед подведением итогов премии Smartphone Awards 2022 компания MKBHD также поделилась результатами слепого теста камеры. В этом Google Pixel 6A занял первое место, а Pixel 7 Pro — второе. Это заставило YouTuber и многих людей задуматься о том, что происходит с фотографиями, сделанными на iPhone.

Постобработка изображения становится преувеличенной

Чтобы сделать хороший снимок, важно иметь хороший датчик, способный захватывать как можно больше света и деталей. Однако, поскольку датчики камер смартфонов очень малы по сравнению с зеркальными фотокамерами, производители телефонов каждый год внедряют новые приемы для улучшения этих изображений с помощью постобработки.

Практически любой современный смартфон использует комбинацию аппаратного и программного обеспечения для настройки изображений после того, как они были сняты, чтобы улучшить их внешний вид и компенсировать отсутствие большого сенсора. Это включает в себя такие вещи, как снижение уровня шума, регулировка баланса белого и увеличение яркости, чтобы показать больше деталей в темных сценах.

Но в последние годы Apple и другие компании вывели это на новый уровень. На iPhone Smart HDR объединяет несколько фотографий с разными настройками в одну. Это позволяет телефону выбирать лучшие аспекты каждого из них, чтобы получить более качественную фотографию. Но когда происходит много постобработки, эти изображения могут выглядеть нереалистично. И это то, что происходит с камерой iPhone.

Как отмечает MKBHD, большинство телефонов хорошо работают в благоприятных условиях, таких как ясное небо или объект на четком фоне. Но когда у вас разные цвета и текстуры в одной и той же сцене, постобработка должна быть достаточно умной, чтобы понять, какая настройка будет наилучшей для всех этих элементов.

MKBHD утверждает, что постобработка портит фотографии с iPhone, и я согласен с этим.

Но дело в том, что в то время как такие компании, как Google, делают это правильно, Apple определенно не делает этого. Как показал ютубер, iPhone 14 Pro всегда пытается осветлить тени, особенно на лицах людей, из-за чего фото выглядит очень искусственно. iPhone также преувеличивает резкость фотографий по сравнению с другими смартфонами. MKBHD даже жалуется, что оттенок его кожи выглядит совсем иначе на камере iPhone.

Apple портит камеру iPhone всеми этими умными функциями

Даже если у iPhone отличное аппаратное обеспечение камеры, его портят все интеллектуальные функции, такие как Smart HDR, которые Apple внедряет в последние годы. Каждый год компания добавляет еще больше шагов к постобработке камеры. Но вместо того, чтобы сделать фотографии лучше, они просто делают их более неестественными.

В обзоре камеры iPhone 14 Pro Себастьяна де Вита, разработчика популярного приложения для камер Halide, он также указал на многочисленные недостатки Smart HDR. Например, каждый раз, когда есть очень яркий фон, iPhone также пытается повысить яркость людей на фотографии, делая их очень белыми. «Честно говоря, я никогда не видел, чтобы это делало фотографию лучше. Результат просто шокирует», — сказал он.

В другом примере камера iPhone применяет множество «причудливых артефактов» к селфи, сделанным в условиях очень слабого освещения, чтобы попытаться сохранить изображение, но в итоге это приводит к «абсурдному акварельному беспорядку» вместо обычного темного. фото с большим количеством шума.

Лично я также заметил, как Smart HDR портит некоторые из моих фотографий, которые также становятся слишком резкими и с преувеличенными цветами. На Reddit многие пользователи iPhone, кажется, согласны с этим.

Apple должна дать пользователям возможность делать естественные фотографии

В течение многих лет пользователи iPhone высмеивали другие смартфоны, потому что их фотографии выглядели слишком искусственными. Теперь мы дошли до того, что фотографии с iPhone выглядят очень неестественно. Хотя я надеюсь, что компания улучшит Smart HDR, я бы предпочел возможность уменьшить или полностью отключить постобработку изображения в камере iPhone.

Конечно, вы можете сделать фотографию в формате RAW с помощью таких приложений, как Halide (стоит отметить, что фотографии ProRAW все еще подвергаются постобработке), но тогда у вас будет файл изображения гораздо большего размера, чтобы получить более естественный результат.

А вы? Преувеличенная постобработка камеры iPhone тоже портит ваши фотографии? Дайте нам знать в комментариях ниже.