Skip to main content

Потерять что-то с прикрепленным AirTag — это здорово. Пропингуйте AirTag или найдите его на карте, и вы уже на пути к поиску потерянной вещи. Используете AirTag до того, как что-то потеряете? Это другая история.

AirTag уведомит вас через приложение «Локатор» на iPhone, если вы что-то забыли. Это удобно, когда вы оставляете ключи от машины в кинотеатре или рюкзак в магазине тако.

Вероятно, вы не хотите получать уведомления каждый раз, когда уходите из дома, не подумав о своем рюкзаке. Apple позволяет устанавливать безопасные места, где можно оставить AirTags, не сигнализируя о том, что что-то потеряно. Это отличное решение для дома, работы и отеля, в котором вы остановились на неделю.

Однако система Find My не идеальна. FindMy будет регулярно уведомлять вас о том, что вы забыли свои AirPods, когда они находятся в ушах или в чехле в кармане. Вы также не можете указать Find My игнорировать оповещения об отслеживании от AirTags, зарегистрированных на доверенных контактах. Семейный доступ и AirTag должны совпадать.

И все же есть еще одна вещь, которая действительно сводит меня с ума в уведомлениях AirTag. Я могу отметить определенные места как безопасные, но не свою машину. Я понимаю: мой дом не движется, но моя машина движется. Это сложнее решить проблему! Тем не менее, это проблема, которая требует решения.

В идеале я хочу видеть только уведомление Find My о том, что что-то осталось, если что-то осталось. На самом деле, эти уведомления настолько распространены, что вы медленно приучаете себя игнорировать их. По крайней мере, каждое оставленное предупреждение на самом деле является подсказкой подумать, не могли ли вы что-то оставить.

Если я оставлю свой кошелек в баре, я буду очень признателен за оповещение от Find My. Если я оставлю свой рюкзак в машине в спортзале, я должен смириться с тем, что придет уведомление Find My. В этом случае очевидное решение — пометить спортзал как безопасное место, верно? Это, безусловно, решит проблему, но я потеряю возможность получать оповещения, если действительно оставлю свой рюкзак в спортзале. Спасибо, не надо.

Так что же с этим делать? Мой коллега Курк предлагает возможность назначить AirTag в качестве индикатора безопасного места для другого AirTag. Например, Find My может знать, что мой рюкзак в безопасности, пока он находится в зоне действия AirTag, назначенного моему автомобилю. Если бы кто-то взломал и украл мой рюкзак, не зная о спрятанной в машине AirTag, я все равно мог бы получить уведомление о том, что мой рюкзак переместился без меня.

Это решение за 29 долларов, с которым я могу согласиться, но это также не похоже на то, что Apple сделала бы. Кто-нибудь помнит iBeacons? Estimote по-прежнему работает с iBeacon! Apple также может положиться на близкого партнера, такого как Belkin, для продажи компаньонов AirTag для маркировки безопасных мест, которые не прикреплены к земле.

Хотя я действительно не задерживаю дыхание. Я предполагаю, что осведомленность об AirTag в транспортных средствах будет одним из многих преимуществ, доступных только для Apple Car.