Skip to main content

Apple Watch Series 3 были анонсированы в сентябре 2017 года вместе с iPhone 8 и iPhone X, и хотя у них не было нового дизайна, Series 3 принесла важные улучшения, такие как более быстрый процессор и сотовая версия. Почти четыре года спустя Series 3 все еще доступен в магазинах, но, возможно, Apple пора прекратить его выпуск навсегда.

Когда были представлены Apple Watch Series 3, в них появилась долгожданная функция — возможность принимать и совершать телефонные звонки, не имея iPhone поблизости. В Series 3 также используется чип S3, который на 70% быстрее, чем чип S2 в Apple Watch Series 2. Хотя в то время это были большие улучшения, не похоже, что Apple Watch Series 3 так сильно устарели. .

Даже после запуска Apple Watch Series 6 и Apple Watch SE в сентябре прошлого года Apple по-прежнему продает Apple Watch Series 3 как более дешевый вариант своих умных часов — цена в США начинается от 199 долларов. Однако решение сохранить Series 3 еще на один год, возможно, было не очень хорошей идеей.

Почему Apple Watch Series 3 плохи в 2021 году

Несмотря на усилия Apple по обновлению Apple Watch Series 3 новейшим и лучшим программным обеспечением, оборудование просто больше не может обрабатывать новые версии watchOS. Статья из The Verge, опубликованная во вторник, подчеркивает именно то, о чем я говорю. «Обновление Apple Watch Series 3 — это кошмар в 2021 году», — говорится в публикации.

Честно говоря, я не мог согласиться с этим. Как указывается в отчете, стало практически невозможно установить обновления watchOS на Series 3 без предварительного восстановления всего устройства. Это связано с тем, что версия GPS Series 3 имеет только 8 ГБ внутренней памяти, что недостаточно для запуска watchOS 7 с приложениями, музыкой и другим пользовательским контентом.

Я постоянно слышу от друзей, у которых есть Apple Watch Series 3, что они всегда получают одну и ту же ошибку при попытке установить обновления системы. watchOS сообщает им, что недостаточно места для хранения, даже если у них не установлены сторонние приложения или хранится музыка. По словам Apple, не очень удобное решение — полностью восстановить все данные и настройки Apple Watch для установки последней версии watchOS.

И проблема, кажется, актуальна независимо от того, установили ли вы кучу приложений или нет. Веб-сайт поддержки Apple даже не рекомендует, чтобы владельцы Series 3 пытались освободить место — он просто рекомендует перейти прямо к вышеупомянутому циклу сброса. Понятно, что нынешний процесс несостоятельный.

Это только вредит пользовательскому опыту

В дополнение к тому, что Series 3 не обеспечивает ожидаемых пользователями впечатлений, Series 3 также расстраивает некоторых разработчиков, которые вынуждены поддерживать старый форм-фактор дисплея в своих приложениях — даже если они больше не работают достаточно хорошо с точки зрения производительности на Series 3. Едва ли обновляться, не полагаясь на хитрости и расширенные настройки, почему Apple до сих пор его продает?

Что ж, трудно сказать, потому что только у Apple есть ответ на этот вопрос, но, скорее всего, компания хотела что-то сказать, что вы можете купить Apple Watch всего за 199 долларов. Определенно удивительно слышать, что есть Apple Watch, которые стоят так дешево, но вы не должны покупать Series 3 в 2021 году, даже по более низкой цене.

Так что же теперь делать Apple? Если компания действительно заботится о пользовательском опыте, ей следует прекратить выпуск Apple Watch Series 3, пока это возможно. И под этим я подразумеваю до того, как он анонсирует watchOS 8 на WWDC 2021. Нет смысла заставлять пользователей испытывать неприятные ощущения, просто чтобы хвастаться ценой в 199 долларов или говорить, что более старые модели Apple Watch все еще могут получать обновления программного обеспечения.

И как тебе? Следует ли Apple прекратить выпуск Apple Watch Series 3 сейчас? Или вы думаете, что это все еще хороший вариант, чтобы продержаться еще год? Позвольте мне знать в комментариях ниже.

Читайте также: