Skip to main content

Несколько недель назад Apple официально классифицировала оригинальный 12-дюймовый MacBook 2015 года как «винтажный». Это связано с тем, что Apple прекращает поддержку устройства с выпуском macOS Monterey этой осенью. К счастью, в период с 2016 по 2018 год Apple фактически выпустила три других варианта машины, прежде чем официально прекратить ее выпуск в 2019 году. Спустя два года после того, как Apple прекратила продавать 12-дюймовый MacBook, я все еще убит горем, что машина стала жертвой бессмертной любви потребителей к MacBook Air. С Apple Silicon и M1 пришло время подумать о том, чтобы вернуть его.

Я использовал 12-дюймовый MacBook начала 2016 года в качестве основного компьютера в течение трех лет. Мне понравилась эта машина, и новость о том, что ее предшественник был классифицирован как «винтажный», возродил мою любовь к нему. Хотя он никогда не был демоном скорости, выполнение энергоемких задач стоило ожидания. Крошечный, ультратонкий и сверхлегкий корпус сделал его идеальным портативным Mac. Но вы пошли на компромисс, заставив Photoshop несколько раз подавиться.

Что касается оборудования, у него был потрясающий дисплей Retina и один порт USB-C. Веб-камера VGA была посредственной, но трекпад Force Touch был как никогда превосходен. Но самое худшее? У него была клавиатура-бабочка. Apple отказалась от 12-дюймового MacBook до того, как обновила всю линейку волшебными клавиатурами с ножничным переключателем.

В 12-дюймовом MacBook также использовались маломощные чипы Intel. Первые несколько итераций использовали чипы Core M, включая Core m3 и Core m5. Последняя модель 2017/18 года предлагалась в более мощных конфигурациях Intel Core i5 и i7. Ни один из них никогда бы не воспламенил машины Apple Silicon, которые у нас есть сегодня, даже iPad Pro M1. Аппаратное обеспечение 12-дюймового MacBook, помимо набора микросхем, было фактически iPad в одежде MacBook. Чип M1 может сделать 12-дюймовый MacBook невероятно мощным сегодня. Несмотря на то, что у MacBook Air дисплей больше на 1 дюйм, общий корпус значительно больше и немного тяжелее.

Почти идеальный 12-дюймовый ноутбук Mac возьмет предыдущий дизайн и добавил бы клавиатуру с ножничным переключателем. Добавьте чип M1, и вы получите идеальный портативный Mac. Новый набор микросхем, несомненно, поможет увеличить время автономной работы и предохранит аппарат от перегрева.

Обновленный золотой MacBook 2018 года

Одной из основных проблем с позиционированием 12-дюймового MacBook была его цена. Он был дороже, чем MacBook Air, несмотря на то, что у него было гораздо меньше лошадиных сил. MacBook Air стоил всего 899 долларов, и эта цена оставалась привлекательной, даже несмотря на то, что у машины не было дисплея Retina и современного дизайна. MacBook был также по той же цене, что и 13-дюймовый MacBook Pro, у которого был больший дисплей Retina, лучшая производительность и больше портов.

Невероятно запутанное семейство MacBook 2015 года

К счастью, Apple в конце концов смогла обновить MacBook Air и снизить стоимость компонентов. Сначала Retina MacBook Air стоил 1199 долларов, но сегодня вы можете купить MacBook Air с дисплеем с широкой цветовой гаммой P3, 256 ГБ памяти, чипом M1 и двумя портами USB-C всего за 999 долларов. Это значительно лучше, чем когда-либо был 12-дюймовый MacBook. Студенты могут даже получить MacBook Air M1 всего за 899 долларов.

Вместо того, чтобы просто возродить имя MacBook, я думаю, Apple следует сделать что-то более логичное. Он должен снова предложить два разных размера MacBook Air. Было много сообщений о том, что компания работает над новым более крупным 14-дюймовым MacBook Pro в дополнение к 16-дюймовой модели. Что, если Apple также уменьшит лицевую панель и представит более крупный 14-дюймовый MacBook Air наряду с меньшим 12-дюймовым MacBook Air?

Предлагаемая мной линейка MacBook

Затем Apple могла бы предложить два MacBook популярного стандартного размера, а также еще два нишевых варианта. Меньший по размеру более доступный ноутбук для потребителей и более крупная и более дорогая модель для профессионалов. Учитывая, что нынешний 13-дюймовый MacBook Air настолько эффективен и доступен, нет никаких оснований полагать, что Apple не сможет или не станет снова создавать меньший вариант. В конце концов, компания предлагает сочетание 11-дюймового iPad + клавиатура + карандаш по цене 1199 долларов.

12-дюймовый MacBook рядом с моим 12-дюймовым MacBook Air

Как видите, я представляю MacBook Air следующего поколения со светло-серой или белой лицевой панелью дисплея, как новый iMac. Я также хотел бы увидеть его во множестве новых цветовых вариантов. Я представил, как может выглядеть новый MacBook Air сразу после того, как Apple представила новый iMac еще в апреле. Вскоре после этого мы узнали из нескольких источников, что Apple работает над новыми MacBook Air, которые больше напоминают новый iMac.

Меньший 12-дюймовый форм-фактор намного лучше подходит для путешествий. Он легче, тоньше и теперь может быть более мощным с Apple Silicon. Я использую свой старый 12-дюймовый MacBook 2016 года в течение нескольких дней и совершенно забыл, насколько лучше этот размер по сравнению с нынешним 13-дюймовым MacBook Air. Это также лучшая машина, потому что ее можно совместить с 11-дюймовым iPad Pro. Вы получаете небольшой компьютер аналогичного размера, но вместо него он работает под управлением macOS.

отремонтированный 12-дюймовый MacBook

12-дюймовый MacBook был слишком далеко впереди своего времени. Его футуристический дизайн на дрожжах опередил процессоры, способные не отставать от мощных рабочих процессов. Теперь, с Apple Silicon, компания наконец-то смогла создать 12-дюймовый MacBook, о котором она проповедовала. Сверхмощный, невероятно тонкий и невероятно легкий Mac, который может делать что угодно и брать с собой куда угодно.