Skip to main content

Новый отчет о цепочке поставок предполагает, что мы увидим модели iPad Pro с OLED-дисплеями в 2024 году, но есть большая неопределенность в отношении планов Apple в отношении различных технологий отображения.

Существует потенциальная четырехэтапная стратегия перехода для дисплеев iPad, и Apple уже перешла на второй из них …

Фон

Различные технологии отображения могут сбивать с толку, поэтому давайте начнем с краткого обзора …

В дисплеях iPad Pro предыдущего поколения, а также в современных экранах для других моделей использовались ЖК-панели IPS с обычной светодиодной подсветкой.

В моделях текущего поколения используются ЖК-экраны IPS с подсветкой miniLED, то есть гораздо больше светодиодов гораздо меньшего размера, чтобы обеспечить более точный контроль над освещенными и неосвещенными областями. Мы ожидаем, что эта технология появится в моделях MacBook Pro в течение следующих нескольких недель.

Мы также знаем, что долгосрочная цель Apple — перейти на экраны microLED, которые имеют больше общего с OLED, чем с ЖК-дисплеями с подсветкой.

Однако есть две вещи, о которых мы не знаем наверняка. Во-первых, когда мы увидим планшеты microLED. Эта технология находится на довольно ранней стадии разработки и, скорее всего, первой появится в Apple Watch. Может пройти много лет, прежде чем он достигнет iPad и MacBook.

Во-вторых, перейдет ли Apple напрямую от ЖК-дисплеев с мини-светодиодной подсветкой к экранам microLED или тем временем появятся модели OLED. В настоящее время компания использует OLED для iPhone и Apple Watch.

Частично причина этой неопределенности заключается в том, что на самом деле довольно сложно ранжировать дисплеи miniLED и OLED, тем более что существуют разные реализации каждого из них, некоторые из которых более сложные, чем другие. Аналитик Минг-Чи Куо недавно предположил, что Apple рассматривает miniLED как превосходную технологию, поскольку изначально планировалось ограничить это iPad Pro, одновременно переведя iPad Air на OLED (план, по его словам, был отменен на следующий год).

Однако новый отчет сегодня предполагает, что Apple может планировать новую, более сложную форму технологии, чтобы вывести на рынок OLED iPad Pro в 2024 году.

Отчет о OLED-моделях iPad Pro в 2024 году

Корейский сайт The Elec сообщает, что дисплеи будут производить LG, а не Samsung.

Компания LG Display приступила к разработке iPad с 12,9-дюймовым OLED-дисплеем, сообщает TheElec.

Поскольку Samsung Display недавно отказалась от разработки iPad с 10,86-дюймовым OLED-дисплеем, которую продолжала Apple, LG Display, вероятно, сможет выйти на рынок IT-OLED на равных со своим южнокорейским соотечественником.

LG Display планирует начать производство в период с конца 2023 по 2024 год.

Рассматриваемая технология OLED считается более сложной, чем текущие версии, со вторым слоем, предназначенным для повышения яркости и долговечности.

Для применения в iPad с 12,9-дюймовым OLED-экраном компания разрабатывает тандемную технологию с двумя стеками __, в которой используются два слоя красного, зеленого и синего эмиссионных слоев __, и технологию тонкопленочных транзисторов (TFT) из низкотемпературного поликристаллического оксида (LTPO). .

Тандем из двух стеков за счет наличия двух слоев излучения увеличивает яркость OLED-панели в два раза и продлевает срок ее службы до четырех раз.

ИТ-продукты __ планшеты и ноутбуки __, такие как iPad, используются потребителями дольше, чем смартфоны, поэтому у них должны быть более прочные панели.

LG уже сделала эти экраны для смартфонов, но потребуется время, чтобы увеличить их размер.