Skip to main content

Согласно сегодняшнему новому отчету, модели iPhone 15 Pro снова будут единственными, кто получит новейший чип Apple в следующем году.

Это будет отражать подход, который компания использовала для iPhone 14: модели Pro получат новый чип A16, а модели Standard и Plus — прошлогодний чип A15…

Главное

В этом году Apple впервые использовала процессор в качестве точки различия между стандартной моделью iPhone и моделью Pro.

IPhone 14 Pro и Pro Max получили новейший чип A16, а iPhone 14 и iPhone 14 Plus работают на A15, хотя они получают 6-ядерный вариант от iPhone 13 Pro.

Apple не сравнила чипы A16 и A15 напрямую, вместо этого сравнив A16 с процессорами, используемыми в телефонах Android. Apple заявила, что A6 «до 40 процентов быстрее, чем у конкурентов».

Однако мы видели тесты, иллюстрирующие разницу в производительности между чипами. Geekbench, который фокусируется на грубой мощности, показал скромные различия.

Согласно оценкам Geekbench 5, iPhone 14 Pro имеет 1879 баллов для одного ядра и 4664 балла для многоядерных процессоров. По сравнению с эталонным тестом iPhone 13 Pro, предшественник iPhone 14 Pro имеет 1797 баллов для одного ядра и 4659 баллов для многоядерных процессоров.

В этом тесте мы знаем, что чип A16 Bionic работает на 10% быстрее в одноядерном режиме по сравнению с его предыдущей моделью, в то время как с многоядерной частью разницы практически нет.

Тесты AnTuTu, призванные лучше воспроизвести реальные требования к процессору, показали более значительные различия.

AnTuTu сообщает, что по сравнению с iPhone 13 Pro показатели iPhone 14 Pro улучшились на 18,8%. Производительность процессора увеличилась на 17%, а производительность графического процессора — на 28%. По словам компании, это улучшение производительности графического процессора является одним из лучших за последние годы на любом телефоне.

Некоторые считают, что в ближайшие годы Apple еще больше увеличит разрыв между стандартной и профессиональной моделями.

Модели iPhone 15 Pro получат чип A17

Nikkei Asia сообщает, что чип A17 в следующем году также будет ограничен моделями Pro.

По словам трех человек, знакомых с этим вопросом […] A17 будет использоваться в премиальной версии линейки iPhone, выпуск которой запланирован на 2023 год.

В документе говорится, что A17 будет основан на 3-нм техпроцессе TSMC второго поколения.

Мобильный процессор A17, находящийся в настоящее время в стадии разработки, будет производиться серийно с использованием технологии производства чипов TSMC N3E, которая, как ожидается, будет доступна во второй половине следующего года.

В отчете говорится, что некоторые компьютеры Mac также будут иметь чипы серии M, которые используют преимущества меньшего 3-нм техпроцесса.

Дифференциация моделей на базе чипов

Этот шаг Apple фактически отражает то, что используется в Mac, где вы платите больше за более мощные процессоры. Разница здесь в том, что скорость процессора гораздо меньше влияет на работу пользователя, за исключением таких ресурсоемких задач, как игры.

Если посмотреть с противоположной точки зрения, можно сказать, что те, кто покупает стандартную модель или модель Plus, не теряют многого.

Но стратегия увеличения разрыва между моделями имеет смысл с точки зрения Apple, особенно теперь, когда модель Plus означает, что тем, кто хочет экран большего размера, больше не нужно выбирать самую дорогую модель. Предоставление моделям Pro более продвинутых функций будет стимулировать спрос на них в некоторых сегментах рынка, не заставляя покупателей массового рынка чувствовать, что они что-то упускают.

Целью, как всегда, будет увеличение средней цены продажи (ASP) за счет увеличения спроса на модели Pro.