Skip to main content

Apple разрабатывает собственные модемные чипы для iPhone, и в некоторых сообщениях говорится, что компания начнет использовать их уже в 2023 году. Однако в заявлении Qualcomm говорится, что Apple продолжит использовать сторонние модемы, а не собственные чипы для iPhone. Модели айфонов 2023 года.

Apple откладывает планы по установке собственного модема 5G в iPhone

Согласно сообщению Bloomberg в среду, Qualcomm подтвердила своим инвесторам, что «сохранит свои нынешние позиции» в поставках модемов Apple. Ранее Qualcomm рассчитывала удовлетворить только 20% потребности Apple в этом компоненте к 2023 году.

Заявление идет в направлении, противоположном тому, что предполагалось в предыдущих отчетах о том, что Apple отказывается от модемов Qualcomm 5G в пользу собственных чипов, начиная со следующего года.

Еще в 2019 году Apple приобрела подразделение модемов для смартфонов Intel за 1 миллиард долларов. С приобретением Apple также получила портфель из более чем 17 000 патентов и более 2200 сотрудников Intel. Тем не менее, Qualcomm и Apple в конечном итоге боролись в суде из-за гонораров за патенты, и в конце концов они достигли шестилетнего соглашения, срок действия которого истекает в 2025 году.

Неудивительно, что Apple глубоко заинтересована в снижении своей зависимости от сторонних поставщиков, особенно в то время, когда компания заменяет процессоры Intel собственными чипами в компьютерах Mac. Однако модемы Intel 5G никогда не были такими эффективными, как Qualcomm. Bloomberg отмечает, что прототипы чипов, изготовленные Apple, страдали от перегрева.

Стоит отметить, что Qualcomm также является поставщиком модуля спутниковой связи, используемого в моделях iPhone 14 и iPhone 14 Pro, хотя некоторые радиочастотные компоненты были разработаны Apple.

Apple отказалась комментировать этот вопрос, но теперь кажется, что мы не увидим iPhone с собственными модемами 5G от Apple как минимум до 2024 года.