Skip to main content

Apple представила свои совершенно новые iPhone 14 и iPhone 14 Pro во время вчерашнего мероприятия с некоторыми большими обновлениями для технологий отображения, камер и многого другого. Однако одним из самых больших изменений является добавление спутниковой связи.

В настоящее время Apple работает с Globalstar над этой функцией, но Илон Маск сказал, что у него также были «многообещающие разговоры» с Apple о потенциальной сделке со Starlink.

Спутниковая технология iPhone 14

Для тех, кто не в курсе, Starlink — это спутниковый проект, управляемый SpaceX. Всего за несколько дней до анонса iPhone 14 SpaceX и T-Mobile объединились, чтобы объявить о новом партнерстве. Благодаря этому партнерству T-Mobile надеется интегрировать свой среднеполосный спектр PCS в спутники Starlink V2, которые будут запущены уже в следующем году. Эта функция позволит клиентам T-Mobile напрямую подключаться к спутникам Starlink, когда сотовая связь или Wi-Fi недоступны.

В iPhone 14 и iPhone 14 Pro добавлена ​​поддержка спутниковой связи через новую версию Emergency SOS. Эта функция будет запущена в ноябре этого года в США и Канаде и будет бесплатной в течение первых двух лет.

Наряду с этим заявлением вчера Apple заявила, что потратит 450 миллионов долларов из своего фонда передового производства на расширение спутниковой инфраструктуры. Globalstar получит большую часть этого финансирования, но не все.

Теперь в чат зашел Илон Маск. В посте на Твиттер сегодняМаск сказал, что у SpaceX были «многообещающие переговоры» с Apple о подключении Starlink. Он не стал вдаваться в подробности этих переговоров, заявив лишь, что считает команду iPhone «супер умной».

У нас было несколько многообещающих разговоров с Apple о подключении Starlink. Команда iPhone явно супер умна.

Конечно, закрытие связи из космоса на телефон будет работать лучше всего, если программное и аппаратное обеспечение телефона адаптируется к космическим сигналам, а не просто эмулирует вышку сотовой связи Starlink.

Еще неизвестно, материализуется ли что-нибудь между SpaceX и Apple. Известно, что Илон… искажает правду в Твиттере.