Skip to main content

Руководителям Instagram и Pinterest было приказано явиться на расследование смерти 14-летней девочки Молли Рассел. Рассел покончила с собой после того, как использовала приложения для просмотра обширных материалов о членовредительстве, депрессии и самоубийстве.

Это последнее событие в растущей обеспокоенности по поводу влияния платформ социальных сетей на психическое здоровье подростков, особенно девочек…

Главное

Опасения по поводу влияния социальных сетей на психическое здоровье подростков выкристаллизовались в прошлом году, когда во внутреннем отчете, проведенном Instagram, был сделан вывод о том, что это вредно для 20% девочек-подростков, использующих приложение. Больше всего беспокоит то, что было показано, что это увеличивает риск самоубийства.

Согласно собственному исследованию Facebook, это может увеличить беспокойство по поводу физической привлекательности, социального имиджа и денег и даже увеличить риск самоубийства. […]

В течение последних трех лет Facebook проводил исследования того, как его приложение для обмена фотографиями влияет на миллионы молодых пользователей. Исследователи компании неоднократно обнаруживали, что Instagram вреден для значительной части из них, особенно для девочек-подростков.

«Мы усугубляем проблемы с изображением тела для каждой третьей девочки-подростка», — говорится на одном из слайдов 2019 года, резюмирующих исследования девочек-подростков, которые сталкиваются с такими проблемами.

«Подростки винят Instagram в повышении уровня тревоги и депрессии», — говорится на другом слайде. «Эта реакция была спонтанной и последовательной во всех группах».

Одна презентация показала, что среди подростков, сообщивших о суицидальных мыслях, 13% британских пользователей и 6% американских пользователей проследили желание убить себя до Instagram.

Владелец Instagram Мета сказал, что в отчете отмечены только наихудшие сценарии, но впоследствии компания «приостановила» свой проект Instagram для детей и пообещала сделать приложение более полезным для подростков.

Генеральный директор Apple Тим Кук — один из тех, кто выразил обеспокоенность по поводу потенциального вреда, который технологии могут нанести психическому здоровью.

Молли Рассел расследование

BBC News сообщает о последних событиях.

Спустя почти пять лет после того, как она покончила с собой, должно начаться расследование смерти подростка Молли Рассел.

14-летняя Молли покончила с собой в 2017 году после просмотра материалов о членовредительстве, самоубийстве и депрессии в социальных сетях, таких как Instagram и Pinterest. […]

За последние шесть месяцев своей жизни Молли использовала свой аккаунт в Instagram до 120 раз в день, лайкнув более 11 000 единиц контента. Считается, что за тот же период она воспользовалась сайтом для обмена изображениями Pinterest более 15 000 раз.

Коронера Эндрю Уокера уже предупредили, что некоторый контент «довольно ужасен» и его трудно смотреть даже взрослым в течение длительного периода времени. […]

Meta, которой принадлежит Instagram, и Pinterest официально принимают участие в расследовании, которое продлится две недели. Он заслушает показания руководителей обеих компаний после того, как коронер приказал им явиться лично.

Мета, вероятно, будет допрошена о ряде внутренних документов, раскрытых бывшим сотрудником и осведомителем Фрэнсис Хауген. К ним относятся проведенные компанией исследования влияния платформы на психическое здоровье молодых людей.

Пока расследование проходит в Великобритании, многие считают, что этому делу будет уделено пристальное внимание в США и других странах. Мэтью Бергман, юрист из Юридического центра жертв социальных сетей, говорит, что допрос руководителей Meta — важное событие.

Независимо от исхода, тот факт, что старшие сотрудники Meta были вынуждены давать показания в ходе судебного разбирательства, подобного этому, является важным шагом к привлечению к ответственности.

Не только Мета находится в центре внимания по этому вопросу. Проведенное в прошлом году расследование показало, как алгоритм TikTok может отправлять людей все глубже и глубже в темные места.

Помощь доступна

Если вы думаете о причинении себе вреда или просто хотите с кем-нибудь поговорить, есть люди, готовые помочь. Вам не нужно думать о самоубийстве, чтобы позвонить.

988 Suicide and Crisis Lifeline доступен 24 часа в сутки, семь дней в неделю. Вы можете звонить или отправлять текстовые сообщения из любой точки США. Вы также можете найти ресурсы по охране психического здоровья на веб-сайте организации.

В Великобритании Samaritans также доступны круглосуточно и без выходных. Позвоните 116-123 или отправьте сообщение SHOUT на номер 85258.

В других странах введите в Google «Линия поддержки для самоубийц», чтобы найти местную помощь.

Фото: Макс Бендер/Unsplash