Skip to main content

Apple Видение Про

Apple заработала репутацию производителя инновационных продуктов, хотя и по более высокой цене, и потенциально более высокая стоимость Apple Vision Pro не обязательно может помешать ее успеху.

В понедельник компания наконец представила долгожданную гарнитуру смешанной реальности. Из-за его начальной цены в 3499 долларов траектория запуска этого продукта может отличаться от обычно более доступных предложений Apple.

Но в последнем отчете Consumer Intelligence Research Partners (CIRP) отмечается, что продукты Apple неизменно поддерживают премиальную цену и по-прежнему остаются востребованными и широко распространенными. На данном этапе невозможно предсказать, станет ли Vision Pro следующим важным устройством, но Apple еще не достигла своего пика.

Полная интеграция программного обеспечения, услуг и оборудования в экосистему Apple способствует повышению конкурентоспособности компании. В отчете рассматриваются iPhone, iPad и Mac, а также статистика владения ими.

Например, более 40% пользователей устройств Apple в возрасте до 45 лет имеют все три продукта, что свидетельствует об их твердой приверженности экосистеме Apple. И наоборот, среди пользователей в возрасте 55 лет и старше немногим менее четверти владеют всеми тремя продуктами, что свидетельствует о сравнительно более низком уровне принятия в этой возрастной группе.

Можно было бы ожидать, что пожилые, потенциально более состоятельные клиенты будут чаще владеть полной экосистемой из-за премиальных цен на продукты Apple. Однако это предположение не выполняется.

Количество продуктов Apple, принадлежащих возрасту владельца, по состоянию на март 2023 г.

Количество продуктов Apple, принадлежащих возрасту владельца, по состоянию на март 2023 г.

Старшие группы, обычно менее знакомые с технологиями, менее склонны владеть несколькими устройствами Apple. С другой стороны, молодые люди, владеющие продуктами Apple, как правило, владеют несколькими устройствами и активно взаимодействуют с экосистемой Apple.

У этих молодых клиентов впереди много лет покупок технологий. Как и их родители, они будут продолжать приобретать и использовать машины, которых еще не было в их юности, но они уже станут клиентами Apple, когда эти устройства будут представлены.

Поскольку Apple продолжает улучшать и совершенствовать Vision Pro, цена на гарнитуру, вероятно, со временем снизится. Это снижение цены может сделать продукт более привлекательным для более молодых пользователей, которые могут не располагать такими же финансовыми ресурсами, как их старшие коллеги.

Следовательно, они могут быть более склонны покупать гарнитуру и способствовать ее внедрению. Даже если Vision Pro не вытеснит iPhone в качестве основного вычислительного устройства, он, вероятно, не потерпит неудачу как продукт.