Skip to main content

Логотип Apple Store

Учитывая более низкие, чем обычно, поставки iPhone, Morgan Stanley придерживается консенсуса в отношении результатов Apple за первый квартал 2023 года.

В записке для инвесторов, опубликованной во вторник, Morgan Stanley считает, что Apple сообщит о выручке в размере 122,8 млрд долларов по сравнению с предыдущим прогнозом в 120,3 млрд долларов. Это ставит Morgan Stanley всего на 1% выше консенсус-прогноза в 122,1 миллиарда долларов.

Аналитики связывают изменения квартального периода с «лучшими, чем ожидалось, поставками продуктов» для iPad и Mac и «небольшим превышением производительности по услугам».

Что касается iPhone, то прогноз поставок в размере 75,5 млн единиц ниже на 11% по сравнению с прошлым годом, но, несмотря на то, что сборки указывают на то, что общий объем поставок на 4 млн превышает оценки аналитиков, сроки сборки «очень загружены бэк-эндом, учитывая улучшение производства в конце квартала». Чжэнчжоу».

Учитывая неизменную расчетную ASP для iPhone в размере 916 долларов, Morgan Stanley предполагает, что доход от iPhone составит 68,9 миллиарда долларов, что на 1% ниже консенсуса и на 4% меньше по сравнению с прошлым годом.

Для iPad прогноз выручки увеличился на 9% до 8,5 млрд долларов, что на 18% больше в годовом исчислении из-за увеличения отгрузок до 20 млн вместо 18 млн. Доходы от Mac выросли на 12%, по оценкам, до 9,8 млрд долларов, при аналогичном увеличении отгрузок до 7,2 млн единиц с 5,5 млн.

Сегмент носимых устройств, товаров для дома и аксессуаров будет «ниже сезонных» ожиданий, поскольку, несмотря на запуск новых продуктов AirPods и Apple Watch, «мы считаем, что носимые устройства более восприимчивы к более широкому спаду, который мы наблюдаем в расходах на бытовую электронику».

Доход от услуг прогнозируется на уровне 20,9 млрд долларов, что на 7% больше, чем в прошлом году.

В марте Morgan Stanley считает, что спрос на рынке потребительской электроники будет ощущаться, но результаты Apple показывают, что «компания более защищена от этих проблем». Несмотря на то, что выручка за мартовский квартал и прибыль на акцию снизились из-за более низких сборок iPad и «некоторого сокращения запасов Mac в каналах», это в некоторой степени поддерживается ожидаемым более высоким доходом от iPhone.

Мартовский квартал теперь оценивается в 97,5 млрд долларов против прогноза Уолл-стрит в 98 млрд долларов.

Несмотря на снижение за квартал, целевая цена по-прежнему составляет 175 долларов, а акции по-прежнему являются «лучшим выбором».

Apple проведет телеконференцию с инвесторами в четверг, 2 февраля, в 14:00 по тихоокеанскому времени и в 17:00 по восточному времени.