Skip to main content

Morgan Stanley «все более оптимистичен» в отношении цикла iPhone 12 и повысил целевую цену акций Apple из-за более высоких, чем ожидалось, показателей продаж в Китае, стабильных показателей сборки и других положительных данных.

В записке для инвестора, рассмотренной AppleInsider, ведущий аналитик Кэти Хуберти пишет, что iPhone 12 «удивляет ростом в Китае». Тенденция появилась после нескольких месяцев предполагаемой слабости смартфонов в Китае. По оценкам аналитика, в текущем квартале поставки iPhone в Китае выросли примерно на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Это основано на информации об отгрузке смартфонов, опубликованной правительством Китая. Поскольку он не выделяет Android-устройства по сравнению с устройствами, отличными от Android, процент продаваемых в Китае смартфонов с iPhone является приблизительным.

Общий объем поставок смартфонов в Китай снизился на 28% и 17% в годовом исчислении в октябре и ноябре. Однако на долю международных поставщиков пришлось около 24% этих поставок, что значительно выросло с 10% до 13% в 2019 году.

Основываясь на этом, Хуберти оценивает, что поставки iPhone выросли на 7% в годовом исчислении в октябре и на 95% в годовом исчислении в ноябре. Это соответствует «сильным двузначным числам», которые Apple заявила в Китае в четвертом квартале.

К концу ноября количество пользователей iPhone в Китае также увеличилось до 20,2%. Это связано как с ранним внедрением моделей iPhone 12 и iPhone 12 mini, так и с тем, что Apple извлекает выгоду из нынешней слабости Huawei.

Аналитик считает, что, если Huawei продолжит ограничивать глобальные цепочки поставок, Apple может получить около 8 миллионов единиц спроса, которые в настоящее время не учтены в базовом случае iPhone 2021 года от Morgan Stanley.

Другие данные, поддерживающие растущее оптимистичное мнение Хуберти, включают положительную информацию вне цепочки поставок; стабильные сборки iPhone; и увеличенные сроки поставки для моделей iPhone 12 и iPhone 12 Pro.

Таким образом, Хуберти установила свои ожидания по выручке Apple на 6% выше консенсуса. Бычьи прогнозы указывают на потенциал роста почти на 37% выше консенсуса. В настоящее время банк планирует отгрузить 220 миллионов iPhone в течение 2021 финансового года.

Аналитик повысила свою 12-месячную целевую цену AAPL в 144 доллара на основе модели суммы частей. Предыдущая целевая цена составляла 136 долларов.

Она пришла к этой оценке, применив мультипликатор стоимости продаж предприятия (EV / Sales) в 5,5 раза к продуктовому бизнесу Apple и мультипликатор EV / Sales в 13,6 раза для услуг. Это приводит к предполагаемому мультипликатору EV / Продажи в 7 раз для 2021 финансового года и коэффициенту отношения предприятия к свободному денежному потоку в 32 раза.

Акции AAPL торговались по $ 127,66 на NASDAQ, снизившись на 0,77% в ходе внутридневных торгов в пятницу.