Skip to main content

Логотип Apple Store

Инвестиционный банк Morgan Stanley впервые за восемь месяцев повысил целевую цену Apple, основываясь на ожиданиях новых запусков и возможной программы подписки на iPhone.

Недавно проведенный Morgan Stanley анализ того, какая доля акций Apple принадлежит пенсионным фондам и другим учреждениям, привел к тому, что он рекомендовал инвесторам покупать сейчас. Ключом к такому выводу стало то, что аналитики компании назвали «5 своеобразными попутными ветрами в течение следующих 6-9 месяцев, которые делают Apple нашим лучшим выбором на 2023 год».

Теперь в записке для инвесторов, которую увидел AppleInsider, Morgan Stanley повысил целевую цену Apple со 175 до 180 долларов, исходя из тех же ожиданий. В новой заметке анализируется гораздо больше деталей, но пять факторов, или «катализаторов», остаются:

Услуги «повторно ускоряют» рост Рекордная валовая прибыль «Неудовлетворенный спрос» на iPhone 15 Гарнитура Apple AR Возможная услуга подписки на оборудование

В новой заметке подтверждается, что Apple по-прежнему сталкивается со «сложным макроэкономическим фоном, FX [foreign exchange] заголовки» плюс «нехватка производства iPhone и сохраняющиеся ограничения COVID».

«Однако, если мы посмотрим дальше краткосрочной перспективы, — говорится в нем, — мы увидим богатую катализаторами траекторию событий в течение следующих 12 месяцев, которая недооценивается инвесторами».

«В совокупности мы полагаем, что первые 4 из этих 5 катализаторов могут привести к изменению рейтинга акций Apple в сторону нашей новой целевой цены в размере 180 долларов, основанной на сумме частей, — продолжает он, — с запуском аппаратного обеспечения. ключ к программе подписки, чтобы разблокировать нашу оценку бычьего случая, основанную на LTV в размере 230 долларов ».

Morgan Stanley действительно прогнозирует, что циклы замены iPhone «увеличатся до 4,4 лет к концу 23 финансового года», что является «новым абсолютным рекордом». Тем не менее, компания ожидает, что средний цикл замены «сократится в 24 финансовом году, но, по консервативным оценкам, составит всего 4,1 года».

Аналитики также считают, что рост Apple Services недооценен. На первый взгляд, услуги снизились с «сильного двузначного роста в 21 финансовом году до среднего однозначного показателя в годовом исчислении за последние 6–9 месяцев».

«Однако в основе этого замедления лежит самый сильный встречный ветер на валютном рынке, с которым компания сталкивалась с тех пор, как мы отслеживали данные, — говорит Morgan Stanley, — что говорит о том, что в постоянной валюте услуги по-прежнему росли низкими двузначными числами. .»

В ближайшем будущем фирма ожидает увидеть «повторное ускорение услуг до конца 23 финансового года и в 24 финансовом году». Это ожидание частично вызвано «120 миллионами новых пользователей iPhone, зарегистрированных в 22-м календарном году, которых Apple может начать монетизировать», а также улучшением курса иностранной валюты.

Запуски Apple в 2023 году являются ключевыми

«История показывает, что вы хотите владеть акциями Apple за 6-9 месяцев до запуска ключевых продуктов, — говорят аналитики, — с новой гарнитурой Apple AR / VR и iPhone 15 запускают оба ключевых будущих катализатора».

Однако Apple не анонсировала ни один из продуктов, а рынок гарнитур дополненной реальности непрост. Тем не менее, Morgan Stanley считает, что даже если гарнитуре Apple понадобится время, чтобы стать успешной, она это сделает.

«[Our] Анализ запуска новых категорий продуктов показывает, что рынок исторически недооценивал долгосрочное влияние запуска новых продуктов/услуг, — продолжает он, — которые в среднем приносили ~6% дохода в любой конкретный год (в течение последние 5 лет)».

Morgan Stanley не так уверен в том, что Apple запустит свою службу подписки на iPhone, но утверждает, что если это произойдет, влияние на цену ее акций будет огромным.

«Запуск подписки на оборудование поможет разблокировать рыночную капитализацию более чем на 1 трлн долларов и переоценить акции в соответствии с нашей бычьей оценкой в ​​​​230 долларов», — говорится в сообщении фирмы.

«Сегодня нас как аналитиков Apple больше всего волнует трансформация бизнес-модели, которую Apple претерпевает, — продолжает он, — переход к модели, ориентированной на монетизацию установленной базы, а не на рост единиц, что, на наш взгляд, все чаще свидетельствует в пользу более высокой оценки. соразмерно подписному бизнесу [instead of a technology platform.]»

Эта целевая цена в 230 долларов превышает даже предыдущий максимум Morgan Stanley в 210 долларов, который был достигнут после рекордного 2021 года.